Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 141-160 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 1700 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1935, Wien. 23.52 g. Madonna von Mariazell. Herinek 13. Fr. 522 Sehr selten. Nur 951 Exemplare geprägt / Very rare. Only 951 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1701 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. 23.51 g. Madonna von Mariazell. Herinek 14. Fr. 522. Selten. Nur 12'417 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,417 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1702 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. 23.49 g. Madonna von Mariazell. Herinek 15. Fr. 522. Sehr selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,936 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1703 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1937, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 27. Fr. 524. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

RDR / ÖSTERREICH Auersperg, Fürstentum
Los 1704 1
Heinrich, 1713-1783

Heinrich, 1713-1783. Konventionstaler 1762, Wien. 28.05 g. Holzmair 4. Pavlicek/Schön 4. Dav. 1181. Sehr selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Very rare. Only 260 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1705 1
Wilhelm, 1800-1822

Wilhelm, 1800-1822. Konventionstaler 1805, Wien. 28.04 g. Holzmair 5. Pavlicek/Schön 5. Dav. 39. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Brixen, Bistum
Los 1706 1 Video
Erzherzog Karl von Österreich, 1608-1624

Erzherzog Karl von Österreich, 1608-1624. 10 Dukaten 1618, Breslau. 34.77 g. Stempelschneider Hans Rieger, Münzmeister Valentin Janus. CAROL D G ARCH AVST DVX BVR COM TIR - Mzz. Barhäuptiges Brustbild im reichverzierten Kapuzenmantel und mit grossem Hemdkragen nach rechts, umher ein Schnurkreis. Rv. Rosette EPVS BRIX WRATISLAVIENS Mzz. Ao:16·18: Der mit dem Erzherzogshut bedeckte vielfeldige Wappenschild, zu dessen Seite die mitrierten Wappenschilde von Brixen und Breslau stehen. Durst 16/C2. F.u.S. 2603. Fr. 526. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU55.

Exemplar der Auktion UBS 50, Basel, Januar 2001, Los 32.
Exemplar der Auktion UBS 13, Basel, Januar 1984, Los 1400.

Startpreis
75.000 CHF
Zuschlag
75.000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Dietrichstein, Fürstentum
Los 1707 1
Gräfliche Linie Pulgau Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. 3 Kreuzer 1639, Graz. 1.67 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 4. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Small flan flaw at the edge.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1708 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Taler 1641, Graz. 28.39 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 9. Dav. 3373. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1709 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Taler 1644, Graz. 28.02 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 11. Dav. 3372. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1710 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. 3 Kreuzer 1645, Graz. 1.39 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 13. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1711 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Taler 1646, Graz. 27.65 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 15. Dav. 3374. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1712 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Kreuzer 1647, Graz. 0.74 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 19. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1713 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Kreuzer 1649, Graz. 0.58 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 21. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1714 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Einseitiger Pfennig 1650, Graz. 0.43 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 23. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Etwas Belag, Schrötlingsfehler / Some encrustation, flan flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1715 1

Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Taler 1653, Graz. 28.38 g. Holzmair S. 21. Pavlicek/Schön 31. Dav. 3374. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 1716 1
Gräfliche Linie Pulgau Sigismund Helfried, 1664-1698

Sigismund Helfried, 1664-1698. Taler 1664, Graz. 28.97 g. Holzmair 27. Pavlicek/Schön 35. Dav. 3375. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur und leicht berieben / Mount mark and slightly polished.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1717 1
Gräfliche Linie Pulgau Karl Ludwig, 1698-1732

Karl Ludwig, 1698-1732. Taler 1726, Wien. 29.14 g. Holzmair 29. Pavlicek/Schön 37. Dav. 1186. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Sammlerpunze im Rand / Small collector's hallmark on edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1718 1
Fürstliche Linie Nikolsburg Ferdinand, 1655-1698

Ferdinand, 1655-1698. Taler 1695, Wien. 29.27 g. Holzmair 33. Pavlicek/Schön 41. HMZ 2-601a. Dav. 3376. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 1719 1
Johann Ulrich von Krumnau, 1623-1634

Johann Ulrich von Krumnau, 1623-1634. Taler 1629, St. Veit. 28.71 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HG (Hans Georg Perro, Münzmeister in St. Veit). Meyer 13. Pavlicek/Schön 11. Dav. 3382. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Leicht berieben / Slightly polished.

Durch den Artikel von G. Eggerth, MÖNG 35/2, 1995, S. 21ff, kann die Signatur "HG" für das Jahr 1629 eindeutig Hans Georg Perro in St. Veit zugewiesen werden, der auch Talerstempel für Ferdinand II. in gleicher Qualität schnitt. Aus technischen Gründen, Prag hatte kein Taschenwerk zu dieser Zeit, scheidet Prag als Prägeort aus. Eggerth erwähnt in seinem Artikel (S.25), dass bereits Viktor Katz in den Berliner Münzblättern 11, 1933, mit dem Spuk "Huser Glaciensis" und Hans Gebhart aufgeräumt hat und St. Veit als einzig möglichen Prägeort angegeben hat.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Ergebnisse 141-160 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt