Carlo Emanuele III. 1730-1773. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1755, 35.79 g. Unsigniert, vermutlich von L. Lavy. Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm über der römischen Jahreszahl in einer Kartusche. 40.1 mm. UdS 174, 25 (Blei). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand und Rand etwas bearbeitet / Flan flaw on edge and edge slightly tooled.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |