Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 141-160 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 3025 1 Video
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1755, 35.79 g. Unsigniert, vermutlich von L. Lavy. Büste nach links. Rv. Gekröntes Monogramm über der römischen Jahreszahl in einer Kartusche. 40.1 mm. UdS 174, 25 (Blei). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand und Rand etwas bearbeitet / Flan flaw on edge and edge slightly tooled.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 3026 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Doppia 1756, Torino. MIR 944 b. Mont. 144 (R). Fr. 1106. NGC AU58.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 3027 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Scudo 1765, Torino. 35.08 g. MIR 946 h. Mont. 171. Dav. 1494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3028 1
Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Silbermedaille 1773, 40.03 g. Auf die Hochzeit von Karl Philipp und Maria Theresia. Stempel von L. Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber in n einem Kranz aus Liebesknoten und Lilien, bekrönt von Lorbeerzweigen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 49.6 mm. UdS XXXIX, 16. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Maria Theresia von Savoyen, geb. 31.1.1756 in Turin, gest. 2.6.1805 in Graz, war eine Prinzessin von Sardinien aus dem Haus Savoyen. 1773 heiratete sie den Grafen von Artois, der später als Charles X. französischer König wurde.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3029 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Silbermedaille o. J. (1779), 62.43 g. Preismedaille der Akademie für Malerei und Bildhauerei. Stempel von L. Lavy. Brustbild nach rechts. Rv. ALENDIS ARTIBVS PROPOSITA in drei Zeilen im Lorbeerkranz. 49.4 mm. UdS XXXIX, 27. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3030 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Doppia 1786, Torino. 9.13 g. Mont. 294. MIR 982 a. Fr. 1120. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler bei 12 Uhr / Minor flan flaw at 12 o'clock.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3031 1
Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1817/6, Torino. 6.41 g. Jahreszahl im Stempel aus 1816 geändert. Mont. 18 b (R4). Pagani 5. Fr. 1129. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 3032 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1817, Torino. 6.37 g. Mont. 18. Pagani 5. Fr. 1129. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3033 1 Video

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1821, Torino. 6.41 g. Umschriftvariante "PRINC PED....". Mont. 23 (R4). Pagani 9. Fr. 1129. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.500 CHF

Los 3034 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1826, Torino. 25.74 g. Mont. 7. Pagani 28. Fr. 1132. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3035 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1827, Torino. 26.77 g. Mont. 9. Pagani 30. Fr. 1132. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3036 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1827, Torino. 25.73 g. Mont. 9. Pagani 30. Fr. 1132. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3037 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1829, Genova. 25.81 g. Mont. 15 (R). Pagani 33. Fr. 1133. Selten. Nur 7'436 Exemplare geprägt / Rare. Only 7,436 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3038 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1833, Torino. 32.32 g. Mont. 3. Pagani 137. Fr. 1138. Selten. Nur 6'769 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,769 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3039 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 10 Lire 1833, Genova. 3.17 g. Mont. 84 (R2). Pagani 211. Fr. 1144. Selten. Nur 1'550 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,550 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3040 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Torino. 32.23 g. Mont. 5. Pagani 139. Fr. 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3041 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Genova. 32.21 g. Mont. 6 (R). Pagani 138. Fr. 1139. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3042 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.10 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3043 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.24 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3044 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 1 Lira 1835, Genova. 4.98 g. Mont. 173. Pagani 297. Nur 22'909 Exemplare geprägt / Only 22,909 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 141-160 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt