Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 141-160 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 4773 1

10 Batzen 1812, Freiburg. D.T. 106. HMZ 2-284b. PCGS MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4774 1

4 Franken 1813, Freiburg. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 104. HMZ 2-283a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 4775 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.94 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4776 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.94 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
412 CHF

Los 4777 1

Halbbatzen 1827, Freiburg. NGC MS64. 2 1/2 Rappen 1846. PCGS MS54. D.T. 117a, 120. HMZ 2-287d, 2-288b. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4778 1

5 Batzen 1828, Freiburg. 4.38 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4779 1

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.62 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4780 1

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 7.46 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4781 1
Genf, Bistum Conrad, 1019-1030

Conrad, 1019-1030. Denier o. J., Genf. 1.04 g. Tempel. v GENEVA CIVITAS. Rv. Kreuz mit Punkten in den Feldern. v CONRADVS EPS. Fehlmann 526. HMZ 1-286a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4782 1
Genf, Bistum Guy de Faulcigny, 1078-1120, oder Humbert de Grammont, 1120-1136

Guy de Faulcigny, 1078-1120, oder Humbert de Grammont, 1120-1136. Denier o. J., Genf. 1.27 g. Rückseite mit Kopf des hl. Petrus nach links. HMZ 1-291a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4783 1
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Carlo I. 1482-1490

Herzog Carlo I. 1482-1490. Bianchetto o. J., Cornavin. 0.73 g. Wappen im Feld. + KAROLVS DVX S B DG. Rv. Kreuz mit hohlen Enden, kleine Kugeln im 1. und 4. Feld. + SABAVIE BT P ° . MIR 256b. HMZ 1-360a. Gutes sehr schön / Good very fine. Knickspur / Bent.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4784 1

Ecu pistolet 1570 G, Genf. 3.29 g. Demole 516 var. HMZ 2-293i. Fr. 249. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 4785 1

Vierteltaler (Quart d'écu) 1623, Genf. 6.96 g. Mzz. R - G . D.T. 1660a. HMZ 2-316a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4786 1

1/8 Taler 1624, Genf. 3.41 g. Mzz. G - R. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4787 1 Video

Quadruple 1638 BG, Genf. 13.09 g. GENEVA· CIVITAS· I638. Der doppelköpfige, gekrönte Reichsadler mit dem Wappenschild auf der Brust. Rv. POST· TENEBRAS· LVX · B· G. Sonne mit Strahlen, im Zentrum Christusmonogramm. Demole 595. D.T. 1652c. HMZ 2-308c. Fr. 247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
14.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 4788 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1702, Genf. 0.79 g. Silberabschlag. Demole 87. Richter (Proben) 1-313. HMZ 2-351a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer auf Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4789 1

10 1/2 Sols 1714, Genf. 2.47 g. Mzz. IPD. D.T. 1011a. HMZ 2-344a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4790 1

Taler (Ecu) 1723, Genf. 27.11 g. D.T. 1007d. HMZ 2-339d. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4791 1

Pistole 1758, Genf. 5.68 g. D.T. 1005f. HMZ 2-338f. Fr. 262. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 4792 1 Video

Pistole 1772, Genf. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler. Demole 567. DT. 1006. HMZ 2-338i. Fr. 262. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Ergebnisse 141-160 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen