Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 141-160 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4141 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1792 A, Paris. 29.34 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4142 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819). Auf: Louis XVI. Ecu 1792 H, La Rochelle. 29.10 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten / Rare. Gutes sehr schön, Gegenstempel vorzüglich / Good very fine, countermark extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4143 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1792 R, Orléans. 29.00 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4144 1

Duplone 1819, Bern. 7.63 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Uncirculated. Im Feld auf der Vorderseite geglättet / Obverse field tooled.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4145 1

Batzen 1824, Bern. D.T. 40b. HMZ 2-236c. NGC MS63. WINGS approved.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4146 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BATZ. D.T. 37a. HMZ 2-234f. NGC MS67. WINGS approved. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4147 1

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 37b. HMZ 2-234g. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4148 1

5 Batzen 1826, Bern. (BATZ). 5 Batzen 1826 (BAZ). 2 1/2 Batzen 1826 (BATZ). 2 1/2 Batzen 1826 (BAZ). Batzen 1826 (BATZ). Batzen 1826 (BAZ). 5 Rappen 1826 (Rv. Perlkreis). HMZ 2-234g, h. 2-235a, b. 2-236f, g, 2-237c. Gutes sehr schön-fast FDC / Good very fine-about uncirculated. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4149 1

Batzen 1826, Bern. Wertangabe 1 BATZ. D.T. 42a. HMZ 2-236f. PCGS MS65. WINGS approved.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4150 1

Halbbatzen 1826, Bern. Ohne Perlkreis auf der Rückseite. 2.09 g. D.T. 44. HMZ 2-237d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4151 1

Lot Vierteltaler 1760. 20 Kreuzer 1758. 20 Kreuzer 1764. 5 Batzen 1826 (BATZ). 10 Kreuzer 1777. 10 Kreuzer 1787. 2 1/2 Batzen 1826 (Batz) (2). Batzen 1622 (2). Batzen 1789 (2). Batzen 1826 (7). Halbbatzen 1777. Halbbatzen 1785. Halbbatzen 1788. Halbbatzen 1796. Halbbatzen 1798 (2). 5 Rappen 1826. Kreuzer 1793. 2 Rappen 1809. Vierer 1731. Vierer 1788. Vierer 1789. Vier 1794. Vierer 1796. Rappen 1818. Rappen 1836 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (36)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4152 1

Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. Podest mit Krone und Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Sonne mit Menschengesicht über Gartenanlage mit Brunnen. 42.5 mm. Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1684. Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1700. Schweizer Medaillen 718. Meier/Häusler 145, 147. Fast sehr schön-FDC / About very fine-uncirculated. Schulratspfennig: Henkelspur / Mount mark. (3)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4153 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 90.49 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4154 1

Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.06 g. Schweizer Medaillen 639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4155 1

Sechzehnerpfennig 1776. Dazu: Prämienmedaillen 1681 und o. J. Total 3 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4156 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.67 g. Wunderly 1360. Schweizer Medaillen 633. Roesle 53. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4157 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.79 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4158 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.74 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4159 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 88.66 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4160 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Zinnabschlag. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 76.72 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 141-160 von 799
von 40

(4/4)