Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1792 A, Paris. 29.34 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819). Auf: Louis XVI. Ecu 1792 H, La Rochelle. 29.10 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten / Rare. Gutes sehr schön, Gegenstempel vorzüglich / Good very fine, countermark extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Louis XVI. Ecu 1792 R, Orléans. 29.00 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1819, Bern. 7.63 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Uncirculated. Im Feld auf der Vorderseite geglättet / Obverse field tooled.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1824, Bern. D.T. 40b. HMZ 2-236c. NGC MS63. WINGS approved.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BATZ. D.T. 37a. HMZ 2-234f. NGC MS67. WINGS approved. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 37b. HMZ 2-234g. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. (BATZ). 5 Batzen 1826 (BAZ). 2 1/2 Batzen 1826 (BATZ). 2 1/2 Batzen 1826 (BAZ). Batzen 1826 (BATZ). Batzen 1826 (BAZ). 5 Rappen 1826 (Rv. Perlkreis). HMZ 2-234g, h. 2-235a, b. 2-236f, g, 2-237c. Gutes sehr schön-fast FDC / Good very fine-about uncirculated. (7)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826, Bern. Wertangabe 1 BATZ. D.T. 42a. HMZ 2-236f. PCGS MS65. WINGS approved.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot Vierteltaler 1760. 20 Kreuzer 1758. 20 Kreuzer 1764. 5 Batzen 1826 (BATZ). 10 Kreuzer 1777. 10 Kreuzer 1787. 2 1/2 Batzen 1826 (Batz) (2). Batzen 1622 (2). Batzen 1789 (2). Batzen 1826 (7). Halbbatzen 1777. Halbbatzen 1785. Halbbatzen 1788. Halbbatzen 1796. Halbbatzen 1798 (2). 5 Rappen 1826. Kreuzer 1793. 2 Rappen 1809. Vierer 1731. Vierer 1788. Vierer 1789. Vier 1794. Vierer 1796. Rappen 1818. Rappen 1836 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (36)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. Podest mit Krone und Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Sonne mit Menschengesicht über Gartenanlage mit Brunnen. 42.5 mm. Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1684. Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1700. Schweizer Medaillen 718. Meier/Häusler 145, 147. Fast sehr schön-FDC / About very fine-uncirculated. Schulratspfennig: Henkelspur / Mount mark. (3)
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 90.49 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.06 g. Schweizer Medaillen 639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1776. Dazu: Prämienmedaillen 1681 und o. J. Total 3 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.67 g. Wunderly 1360. Schweizer Medaillen 633. Roesle 53. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.79 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.74 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 88.66 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Zinnabschlag. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 76.72 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |