Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 141-160 von 479
von 24
SINCONA Auktion 73 - (3/4)
BANKNOTEN China, Volksrepublik
Los 3141 2
People´s Bank of China (Volksrepublik China/People´s Republic of China)

50 Yuan 1985. 100 Yuan 1985. Beide Noten nicht ausgegeben / Both banknotes were not issued. Pick - (not listed). Sehr selten / Very rare. -II / About extremely fine. 100 Yuan, reverse: kl. Fleck / Small stain. (2)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3142 1

1 Yuan 1999. 5 Yuan 1999 (2002). 10 Yuan 1999 (2000). 20 Yuan 1999. 50 Yuan 1999, Commemorative issue, Mao Zedong. 50 Yuan 1999 (2001). 100 Yuan 1999. 5 Yuan 2005 (2). 10 Yuan 2005. 20 Yuan 2005. 50 Yuan 2005. 100 Yuan 2005. 100 Yuan 2015, Commemorative issue, Space lab. Pick 891, 895, 897-901, 903-907, 910. -I - I / About uncirculated-uncirculated. (14)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3143 1

100 Yuan 2000. Commemorative issue, year 2000. Serial#: Blockletter I. Pick 902b. I / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3144 1

10 Yuan 2008. Commemorative issue, Bird's Nest / olympic stadium. Pick 908. Selten / Rare. -I / About uncirculated. Papier wie üblich gewellt / Wavy paper as usual.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3145 1
Varia Foreign Exchange Certificates

Foreign Exchange Certificates. 10 Fen 1979. (2). 50 Fen 1979. 1 Yuan 1979. 5 Yuan 1979. 10 Yuan 1979. 50 Yuan 1979. 100 Yuan 1979. 50 Yuan 1988. 100 Yuan 1988. Pick FX1-FX9. -II - I / About extremely fine-uncirculated. (10)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3146 1
Varia Album

Album. 1980. Ausgabe der Peoples Bank of China. 10 Yuan 1965. 5 Yuan 1960. 2 Yuan 1960. 1 Yuan 1960. 5 Jiao 1972. 2 Jiao 1962. 1 Jiao 1962. 5 Fen 1953. 2 Fen 1953. 1 Fen 1953. Pick 879a, 876a, 875a, 874a, 880a, 878, 877f, 862a, 861a, 860a. I / Uncirculated. (10)

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

BANKNOTEN Costa Rica
Los 3147 1
Republik Banco Anglo Costarricense

Banco Anglo Costarricense. 10 Colones o. J. (ab 1903). Reminder ohne Sign. Banco Central de Costa Rica. 5 Colones 1992, 15. Januar. 100 Colones 1974, 12. Juni. 1000 Colones 1989, 17. Januar. 50 Colones 1993, 7. Juli. 5000 Colones 1992, 29. Juli. 100 Colones 1993, 28. September. Pick S123, 236e, 240, 256e, 257, 260a, 261. -.I - I / About uncirculated-uncirculated. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

BANKNOTEN Curaçao
Los 3148 1
Holländische Administration Curaçaosche Bank

Curaçaosche Bank. 2 1/2 Gulden 1920. Reminder ohne Unterschriften. Pick 7Cr. Selten / Rare. PMG 62 Toning.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

BANKNOTEN Deutschland vor 1918
Los 3149 1
Geldscheine der altdeutschen Staaten Baden, Grossherzogtum

Baden, Grossherzogtum. Steuerforderungszettel aus dem Süddeutschen Raum (Waldshut). aus den Jahren 1830-1843 (6 Exemplare). Sehr schön / Very fine. (6)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3150 1
Geldscheine der altdeutschen Staaten Tondern, Schleswig-Holstein

Tondern, Schleswig-Holstein. 4 Schilling 1812. Umtauschbar gegen 30 dieser Scheine für den Betrag von 2 Reichsthalern und 24 Schilling. Pick/Rixen A646. Selten / Rare. -I / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3151 1

Tondern, Schleswig-Holstein. 12 Schilling 1812. Umtauschbar gegen 10 dieser Scheine für den Betrag von 2 Reichsthaler und 24 Schilling. Pick/Rixen A647. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Papier minimal verfärbt / Paper minimally discolored.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3152 1
Reichsbanknoten und Reichskassenscheine 1874-1914

1000 Mark 1910, 21. April. Rotes Siegel und Nachkriegsausgabe mit grünem Siegel gemischt. 20 Stück in Originalbanderole des A. Schaafhausen'schen Bankvereins, Filiale Crefeld. 1000 Mark 1910, 21. April, Nachkriegsausgabe mit grünem Siegel. 20 Stück in Originalbanderole der Reichsbank Berlin. Gestempelt 22. Okt. 1919. Darlehnskassenscheine. 2 Mark 1920, 1. März. 50 Stück in Originalbanderole. 2 Mark 1922, 15. September. 50 Stück in Originalbanderole. Grabowski DEU-40, DEU-69, DEU-191, DEU-196. Pick 44, 45, 60, 62. III - -I / Very fine-about uncirculated. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

BANKNOTEN Deutschland nach 1918
Los 3153 1
Geldscheine der Inflation 1919-1924

1 Billion Mark 1923, 1. November. Firmendruck. 5 Billionen 1923, 1. November. Papier rechts gelblich eingefärbt. Reichsdruck. 1 Billion 1923, 5. November. Reichsdruck. 2 Billionen 1923, 5. November. Grabowski DEU-155b, DEU-156a, DEU162a, DEU163e. Pick 129, 130, 134, 135a. III - III+ / Very fine-good very fine. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3154 1
Wertbeständiges Notgeld Pössneck

Pössneck. 25 Goldpfennige 1923, 27. September. Stiefelsohlengeld. 50 Goldpfennig 1923, 27. September. Grabowski (Deutsches Notgeld, Bd. 9) 455, 456. Selten / Rare. -I / About uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3155 1

Pössneck. 1,50 Goldmark 1923, 27. September. Stiefelsohlengeld. 62.45 g. Grabowski (Deutsches Notgeld, Bd. 9) 457. Selten / Rare. -I / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3156 1
Wertbeständiges Notgeld Aluminium-Notgeld der Lautawerke

Aluminium-Notgeld der Lautawerke. 20 Mark 1922, 10. Oktober. 50 Mark 1922, 10. Oktober. 100 Mark 1922, 10. Oktober. Grabowski (Deutsches Notgeld, Bd. 9) 500-502. Selten / Rare. IV - III / Fine-very fine. (3)

Die von der Vereinigten Aluminiumwerke AG in Lautawerk / Gde. Lauta in Brandenburg herausgegebenen Notgeldscheine waren innert Kürze stark deformiert und eigneten sich nicht im Geldumlauf.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3157 1
Konversationskasse für deutsche Auslandsschulden

5 Reichsmark 1933, 28. August. 50 Reichsmark 1933, 28. August. 5 Reichsmark 1933, 28. August mit Aufdruck 1 und 1934 in roten Guillochen. Alle Exemplare ohne Perforation und ohne Heftlöcher. Grabowski DEU-224a, DEU-228a, DEU-232a. Pick 199, 203, 207. Ohne Perforationen jeweils: Selten / Rare. II - -I / Extremely fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3158 1
Deutsche Reichsbank 1924-1945

10 Reichsmark 1924, 30. August. Serien# 7-stellig, Unterdruckbuchstabe (?). 20 Reichsmark 1924, 11. Oktober. Unterdruckbuchstabe P. 50 Reichsmark 1924, 11. Oktober. Unterdruckbuchstabe D. 100 Reichsmark 1924, 11. Oktober. Unterdruckbuchstabe B. 1000 Reichsmark 1924, 11. Oktober. Unterdruckbuchstabe R. Grabowski DEU-173a, DEU-174, DEU-176a-DEU-178a. Pick 175-179. Selten / Rare. V - -III / Very good-about very fine. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3159 1
Westliche Besatzungszonen und Bundesrepublik Deutschland ab 1948 Deutsche Bundesbank

Deutsche Bundesbank. 10 Mark 1999, 1. September. Druckbogen Nr. 246 zu 54 10 Mark Noten. 80 x 62.5 cm. In Originalschachtel mit Steckbrief. Grabowski BRD-47 B). Pick 38d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Ecken des Bogens leicht beschädigt / Corners of the sheet slightly damaged.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3160 1
Deutsche Nebengebiete Danzig (Freie Stadt)

Danzig (Freie Stadt). 5 Pfennige 1923, 22. Oktober. 25 Pfennige 1923, 22. Oktober. Grabowski DAN-37, DAN-39. Pick 34, 36. Selten / Rare. -III - -I / About very fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 141-160 von 479
von 24

(3/4)