Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 141-160 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Solothurn
Los 3547 1

Franken 1812, Solothurn. 7.53 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3548 1

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 7.72 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395 Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. NGC MS61.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
19.500 CHF

Los 3549 1

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 7.61 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer im Wappen / Minor scratches in the arms of coat.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 80 (2001), Nr. 246.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
17.500 CHF

Los 3550 1

8 Franken (Halbduplone) 1813, Solothurn. Gekröntes, ovales Kantonswappen in einem Kranz. Unten die Jahreszahl. Rv. Stehender Krieger mit Schild, Hellebarde und Federhut. Im Abschnitt die Wertangabe. 3.79 g. D.T. 122. HMZ 2-854a. Fr. 396. Sehr selten. Nur 106 Exemplare geprägt / Very rare. Only 106 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 80 (2001), Nr. 247.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 3551 1

Taler 1813, Solothurn. Dreiblättriger Laubrand. 30.01 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3552 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Variante mit BAZ. Schräg geriffelter Rand. 4.16 g. D.T. 126b. HMZ 2-857d. Fast FDC / About uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3553 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Variante mit BATZ. Schräg geriffelter Rand. 4.51 g. D.T. 126a. HMZ 2-857c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3554 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated & fast FDC / about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3555 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Ulrich IV. (1167-1199) zugeschrieben. Hl. Gallus mit Tonsur von vorne. MONETA SANCTI GALLI + (in kleiner Schrift) zwischen zwei Wulstringen. Aussen grober Perlrand. 0.49 g. CC 63.3. HMZ 1-463a. Beinahe perfekt ausgeprägtes Exemplar / Almost perfectly struck specimen. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3556 1
St. Gallen, Abtei

Runder (ewiger) Pfennig o. J. (um 1295). Zurückblickendes Lamm mit Nimbus vor Kreuzfahne. 0.36 g. HMZ 1-475a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3557 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1774, Münzstätte des Klosters. Von der Ordenskette umgebener und mit Mitra bekrönter, viergeteilter, ovaler Wappenschild auf Hermelinmantel. Darunter die geteilte Jahreszahl. Rv. Der heilige Gallus nach links, dem einen Holzstamm tragenden Bären einen Brotlaib überreichend. Kerbrand. 3.50 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
14.250 CHF

Los 3558 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 3.76 g. D.T. 848a. HMZ 2-874a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3559 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1775, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 3.90 g. D.T. 848b. HMZ 2-874b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3560 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. 3.39 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.500 CHF

Los 3561 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1782, Münzstätte des Klosters. Schräg gerippter Rand. 13.87 g. D.T. 844. HMZ 2-868e. Fast sehr schön / About very fine. Minimale Schrötlingsfehler / Minimal flan flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3562 1

Dicken 1505, St. Gallen. Bär in Kreislinie und feinem Gerstenkornkreis. 9.69 g. TZN 15y. HMZ 2-887e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3563 1

Taler 1565, St. Gallen. 28.50 g. TZN 37f. HMZ 2-885d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss und kleiner Kratzer / Small flan crack and small scratch.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3564 1

Dicken 1621, St. Gallen. 5.48 g. TZN 77a. D.T. 1402f. HMZ 2-899e. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3565 1

6 Kreuzer 1786, St. Gallen. Mzz. Z in doppeltem Oval. Rv. Mzz. HGZ. 2.92 g. D.T. 812a. HMZ 2-906k. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3566 1

6 Kreuzer 1790, St. Gallen. 2.75 g. D.T. 812b. HMZ 2-906l. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Flecken / Small spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 768
von 39

(2/2)