Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 141-160 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3141 1

Silbermedaille 1643. Geschenkmedaille. Unsigniert, Stempel von F. Fecher. Baselstab zwischen Lorbeerzweigen Rv. Stadtansicht von Nordosten. 4.50 g. Winterstein (Basler Medaillen) 117. Schweizer Medaillen 1140. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3142 1

Silbermedaille 1643. Geschenkmedaille. Unsigniert, Stempel von F. Fecher. Baselstab zwischen Lorbeerzweigen Rv. Stadtansicht von Nordosten. 4.63 g. Winterstein (Basler Medaillen) 117. Schweizer Medaillen 1140. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3143 1

Silbermedaille o. J. (um 1645). Gluckhennenmedaille. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht mit aufgehender Sonne. Rv. Brütende Gluckhenne. 7.75 g. Winterstein (Basler Medaillen) 123. Schweizer Medaillen 1164. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3144 1

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von F. Fecher. Pax mit Palmzweig und zerbrochenem Schwert, die Signatur F - F unterhalb der personifizierten Pax. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen, oben Wappen. 2.14 g. Winterstein (Basler Medaillen) 144. Schweizer Medaillen 116. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3145 1

Silbermedaille o. J. (um 1675). Gluckhennenmedaille. Unsigniert. Stadtansicht, darüber kleines Stadtwappen. Rv. Brütende Gluckhenne. Stempel von Stefan Heinrich (ohne Signatur). 8.47 g. Winterstein (Basler Medaillen) 178b. Schweizer Medaillen 1167. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3146 1

Goldmedaille o. J. (um 1685). Im Gewicht zu 2 Dukaten. Auf das Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc d. Ä. Stadtansicht von Nordosten. Rv. LVX GENTIVM. Die drei Weisen beten das Christuskind an. 6.76 g. Winterstein (Basler Medaillen) 190a. Schweizer Medaillen 1208. Fr. 85. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3147 1

Silbermedaille o. J. (um 1685). Auf das Weihnachtsfest. Unsigniert, Stempel von Gabriel Le Clerc d. Ä. Stadtansicht, darüber kleines Stadtwappen. Rv. Verkündigung an die Hirten GAVDETE . IN . DOMINO. 4.39 g. Winterstein (Basler Medaillen) 195. Schweizer Medaillen 1202. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3148 1

Silbermedaille o. J. (um 1685). Auf die Vergänglichkeit und die Pest. Unsigniert, Stempel von Gabriel Le Clerc d. Ä. Stadtansicht, darüber kl. Stadtwappen. Rv. Totenschädel über Knochen, unten im Abschnitt Sanduhr. 3.39 g. Winterstein (Basler Medaillen) 200. Schweizer Medaillen 1160. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3149 1

Silbermedaille o. J. (um 1685). Auf König David. Unsigniert, Stempel von Gabriel Le Clerc d. Ä. Sitzender Löwe nach links. Rv. König David mit Harfe nach links. 3.04 g. Winterstein (Basler Medaillen) 203. Schweizer Medaillen 1198 (dort auch in Blei). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3150 1

Silbermedaille o. J. (1690/1645). Verdienstmedaille. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht, darüber Engel mit Stadtwappen. Rv. Justitia auf Brücke sitzend. 14.44 g. Winterstein (Basler Medaillen) 210. Schweizer Medaillen 1148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3151 1

Silbermedaille 1692. Verdienstmedaille auf die Beendigung des Aufstands von 1691. Unsigniert. Minerva und Stadtgöttin reichen sich die Hände, dahinter die Stadtansicht und Wappen. Rv. Im Wappenkreis der 13 Orte Concordia mit Lanze auf Trophäen stehend. 28.11 g. Winterstein (Basler Medaillen) 219b. Schweizer Medaillen 1064. Wunderly 2164. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 3152 1

Schulprämie in Silber o. J. (um 1725). Lot von 3 Schulprämien, 1 Exemplar o. J. (um 1725) und 2 Exemplare o. J. (1790-1814). Dazu: Medaille 1760 auf das 300-jährige Jubiläum der Universität Basel, Stempel von J. M. Mörikofer. Meier/Häusler 46-48. Winterstein (Basler Medaillen) 468, 472, 473, 241b. Schweizer Medaillen 1108. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3153 1

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten. Stempel von J. J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalen Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 17.04 g. Winterstein (Basler Medaillen) 257a. Schweizer Medaillen 1070. In diesem Gewicht sehr selten / Very rare in this weight. NGC MS62.

Exemplar der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3154 1

Bronzemedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobdenkmals. Stempel von J. Aberli. Acht Zeilen Schrift in Wappenkranz. Rv. Ansicht des Denkmals. 53.11 g. Winterstein (Basler Medaillen) 294b. Schweizer Medaillen 1112. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3155 1

Goldmedaille 1841. Auf die Einweihung einer Strecke der Bahnlinie Basel-Strassburg. Stempel von J. J. Barre. Die zwei Stadtgöttinen reichen sich die Hand, im Hintergrund Dampflok. Rv. Acht Zeilen Inschrift. 55.79 g. Winterstein (Basler Medaillen) 304a. Moyaux 11o (Bronze). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Los 3156 1

Silbermedaille 1856. Auf die Feier zur Erinnerung an das grosse Erdbeben im Jahr 1356. Unsigniert. Stadtgöttin vor Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 43.34 g. Winterstein (Basler Medaillen) 321a. Schweizer Medaillen 1113. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3157 1

Bronzemedaille 1856. Auf die Feier zur Erinnerung an das grosse Erdbeben im Jahr 1356. Stempel von J. R. Burckhardt. Stadtgöttin vor Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 46.85 g. Winterstein (Basler Medaillen) 321b. Schweizer Medaillen 1115. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Randschläge / Minimal edge bumps.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3158 1

Bronzemedaille 1856. Auf die Feier zur Erinnerung an das grosse Erdbeben im Jahr 1356. Stempel von J. R. Burckhardt. Vier Zeilen Frakturschrift, Jahreszahl als Umschrift in Form von Gürtelschnalle, Hufeisen, Schlachtaxt und Henkelkrügen. Rv. Gluckhenne mit Küken vor Münsterhügel. Dazu zwei weitere Exemplare in Kupfer und Zinn. Winterstein (Basler Medaillen) 323a-c. Schweizer Medaillen 1114, 1115. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3159 1

5 Franken 1879. Eidgenössisches Schützenfest in Basel. Variante mit Strahlen zwischen Schwert und Krieger. Ornithologische Gesellschaft Basel. Silbermedaille mit gravierter Jahreszahl 1879. Winterstein (Basler Medaillen) 368. Richter (Schützenmedaillen) 92b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3160 1

Silbermedaille 1882. Basel zugeschrieben. Preismedaille von Loos, Berlin. III. Preis. Bautechnische Classe für Joh. Schmutzinger. Originalschachtel mit Schuber, darauf die Jahreszahl. Rückseitige Gravur J - S. Silbermedaille o. J. Preismedaille III. Preis der Kunst Klasse 1883 für Heinrich Rohr. Originalschachtel mit Schuber, darauf die Jahreszahl. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 141-160 von 406
von 21

(1/2)