Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 141-160 von 445
von 23
Los 1123 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Einseitige Bronzegussplakette 1901. Auf das 400-jährige Jubiläum der Niederösterreichischen Statthalterei, gewidmet von Statthalter Erich Graf Kielmansegg. Stempel von A. Scharff. Brustbilder von Kaiser Maximilian I. und Franz Josef, dazwischen der gekrönte Doppeladler.162 x 116 mm. 257.43 g. Hauser 1857. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1124 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.49 g. Herinek 173. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1125 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1904. Auf das 700-jährige Jubiläum der Heiligsprechung des hl. Prokop. Stempel von B. Pichl. Brustbild des hl. Prokop mit Reh und Krummstab. Rv. Der hl. Prokop in einer Landschaft mit Pflug, der vom Teufel gezogen wird. 45.1 mm. 35.26 g. Hauser 2131. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1126 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. Herinek 325. Fr. 256. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS PR64. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 1127 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1908 A, Wien. 3.49 g. Herinek 177. Fr. 1267. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1128 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung ohne U.P. 33.95 g. Huszar 2197 b. Schl. 92.2. Fr. 249R. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1129 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung ohne U.P. 33.99 g. Huszar 2197 b. Schl. 92.2. Fr. 249R. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1130 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1914, Wien. 13.99 g. Herinek 69. Fr. 487. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 1131 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1951, Wien. Fehlprägung der Jahreszahl 1915. 3.49 g. Herinek 184F. Fr. 495. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1132 1

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1133 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1916, Wien. Mit Bindeschild. 6.77 g. Herinek 352. Fr. 511. Vorzüglich-FDC mit Prägeglanz / Extremely fine-uncirculated with mint luster (prooflike).

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1134 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. Herinek 10. Fr. 520. NGC PL65+.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1135 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1931, Wien. Schl. 692. Fr. 521. NGC MS66.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1136 1

II. Republik, seit 1945. 10 Dukaten 1967, Hall. Auf das Jubiläum der Hütte Brixlegg in Tirol. Ausbeute der Grube. Signatur KB. Gekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Rv. Behelmtes Wappen. Mit Randschrift. 36.97 mm. 34.91 g. Müseler 45.42. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 1137 1

II. Republik, seit 1945. 100 Euro 2005, Wien. Kirche am Steinhof. 16.25 g. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1138 1
Personenmedaillen Jelacic von Buim, Graf Joseph, geb. 1801, gest. 1859

Jelacic von Buim, Graf Joseph, geb. 1801, gest. 1859. Bronzemedaille o. J. (1848). Portraitmedaille gewidmet von der Vereinigung Slovanska Lipa (Slawische Linde) in Prag. Stempel von W. Seidan. Brustbild in Uniform des Banus von Kroatien, österreichischer Feldzeugmeister nach links. Rv. STO BOG DADE I SRECA JUNACKA (Was Gott gab und das Heldenglück), Slavia nach rechts gehend, mit Schwert und Schild, darauf in Kyrillisch Freiheit des Slawentums. 45.9 mm. 49.92 g. Hauser 7492. Slg. Donebauer 3481. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1139 1

Jelacic von Buim, Graf Joseph, geb. 1801, gest. 1859. Silbermedaille 1854. Auf die Erhebung in den erblichen Grafenstand. Stempel von W. Seidan. Brustbild in Uniform des Banus von Kroatien, österreichischer Feldzeugmeister nach links. Rv. Sitzende Slavia nach rechts hält Lorbeerkranz über einen Podest mit dem Familienwappen, Urkunde und Grafenkrone. 45.9 mm. 51.73 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Stempelfehler / Small die flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1140 1
Personenmedaillen Kübeck von Kübau, Karl Friedrich Freiherr von, geb. 1780, gest. 1855

Kübeck von Kübau, Karl Friedrich Freiherr von, geb. 1780, gest. 1855. Bronzemedaille o. J. Stempel von W. Seidan. Kopf nach links. Rv. Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn und Attributen des Handels halbrechts, im Hintergrund Dampfmaschine und Segelschiff. 48.4 mm. Randpunze 1. 50.77 g. Hauser 7565. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1141 1
diverse Ernst von Bayern, 1540-1554

Ernst von Bayern, 1540-1554. Dukat 1543. 3.49 g. Zöttl 379. Fr. 604. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1142 1
diverse Michael von Küenburg, 1554-1560

Michael von Küenburg, 1554-1560. Guldiner 1555, Salzburg. 28.62 g. Zöttl 464. Dav. 8170. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 445
von 23

(2/3)