Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 141-160 von 423
von 22
Los 1891 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1888 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 272. Fr. 243. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1892 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1888, Wien. Herinek 287. Fr. 503. Selten. Nur 4'145 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'145 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1893 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1889 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2117. Herinek 273. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1894 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1890 KB, Kremnitz. 6.42 g. Huszar 2117. Herinek 274. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1895 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1890, Wien. Herinek 289. Fr. 503. Sehr selten. Nur 2'947 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2'947 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 1896 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1891, Wien. 6.43 g. Herinek 250. Fr. 502. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1897 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1891 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2118. Herinek 276. Fr. 244. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1898 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1891, Wien. Herinek 260. Fr. 503. Nur 11'066 Exemplare geprägt / Only 11'066 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1899 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1894, Kremnitz. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1900 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.48 g. Herinek 173. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1901 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung mit U.P unter der Wertangabe. Huszar 2197b. Herinek 325. Fr. 249R. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Durch NGC wurden lediglich 2 Exemplare gegradet.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 1902 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung aber ohne U.P. Lot von 2 Exemplaren. Huszar vgl. 2197b. Herinek 326. Fr. 249R. NGC MS67 & MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1903 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.85 g. Huszar 327. Herinek 2213. Fr. 256. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1904 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.81 g. Herinek 317. Fr. 514. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1905 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Wien. 3.47 g. Herinek 390. Fr. 513. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1906 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1907 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1951, Wien. Fehlprägung der Jahreszahl 1915. 3.48 g. Herinek 184F. Fr. 495. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1908 1

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.950 CHF

Los 1909 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 (1966), Kremnitz. Auf das 40-jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Offizielle Nachprägung mit U.P unter der Büste. Huszar 2213b. Herinek 327 Anm. Fr. 256R. Sehr selten / Very rare. NGC MS68. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Nur ein Stück wurde von NGC höher bewertet (MS69).

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 1910 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1927, Wien. 5.87 g. Herinek 18. Schl. 688. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
260 CHF

Ergebnisse 141-160 von 423
von 22

(3/4)