Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 141-160 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
Los 1141 1
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Goldmedaille o. J. (ca. 1888). Auf das Drei-Kaiser-Jahr. Stempel von E. Weigand. Kopf von Wilhelm II. nach rechts. Rv. Köpfe seiner Vorgänger Wilhelms I. und Friedrichs III. nach links. 22.1 mm. 6.36 g. Slg. Marienburg -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1142 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 4 Taler 1620, Goslar oder Zellerfeld. Münzmeister Hans Laffers. Mit eingepunzter Wertzahl. 117.16 g. Welter 1016. Duve 6. Dav. 46. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Grafitto im Avers und kleine Kratzer im Revers / Grafitto on obverse and minor scratches on reverse.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1143 1
-Wolfenbüttel Rudolf August, 1666-1685

Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Taler 1683, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Mit eingepunzter Wertzahl. 43.38 g. Welter 1828. Duve 3. Dav. 108. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1144 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Taler 1795, Braunschweig. 27.78 g. Welter 2903. Dav. 2173. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1145 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. Doppelter Vereinstaler 1842, Braunschweig. 37.14 g. Kahnt 156. Thun 2228. Dav. 633. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1146 1

Wilhelm, 1831-1884. Doppelter Vereinstaler 1856, Hannover. 25. Regierungsjubiläum. 37.08 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1147 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. Doppelter Vereinstaler 1855, Hannover. 37.09 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 1148 1

Georg V. 1851-1866. Taler 1865. Waterloo. 18.51 g. Kahnt 240. Thun 176. Dav. 684. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Los 1149 1

1/2 Taler 1748. Mit dem Titel von Franz I. 14.22 g. Jungk 528. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Los 1150 1

1/2 Taler 1796, München. Cahn 150. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1151 1

Silbermedaille o. J. Unbekannter Joachimsthaler Meister. Vor einer bergigen Landschaft bekämpft Samson den Löwen. Rv. Der auferstandene Christus mit Fahne zertritt Schlange. 41.2 mm. 29.58 g. Slg. Donebauer 4409. Katz -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Geprägtes Original mit hübscher Patina / Original strike with nice patina. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1152 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (um 1536). Sündenfall und Kreuzigung. Nach Hans Reinhart dem Älteren. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis im Garten Eden mit Einhorn, Gans, Hirsch sowie der um den Baum gewundenen Schlange, links Kurschwerter, rechts sächsisches Wappen. Rv. Kreuzigungsszene. 59 mm. 39.92 g. Sehr schöner späterer Guss. Mit Henkel. Felder geglättet und Grafitto / Loop attached, fields smoothed and grafitto.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 1153 1

Vergoldete Silbergussmedaille 1539. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlage im Lager der Israeliten. Rv. Kalvarienbergszene. 54.6 mm. 31.44 g. Katz 341. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder etwas geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1154 1
Stadt

Doppelter Vereinstaler 1843, Frankfurt. Doppelter Vereinstaler 1866, Frankfurt. Lot von 2 Exemplaren. Kahnt 182, 183. Thun 131, 145. Dav. 641, 651. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1155 1
Stadt

Doppelgulden 1847. 21.19 g. Kahnt 173. Thun 132. Dav. 642. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1156 1
Stadt

Silbermedaille 1853. Auf die 100-Jahrfeier der oberländischen Gemeinde. Unsigniert. 30.2 mm. 10.54 g. J.u.F. 1236. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 1157 1
Stadt

Vereinstaler 1863, Frankfurt. Fürstentag zu Frankfurt. 18.48 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau
Los 1158 1
Stadt

Stebler nach dem Vertrag von 1425. Vogelkopf im Schild zwischen 2 Punkten. 0.19 g. Rommel 12. Slg. Wüthrich -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1159 1
Stadt

Plappart o. J. Freiburg. Zeit des Rappenmünzbundes. Wappen in doppeltem Dreipass. Antiqua Umschrift. Rv. Maria mit Kind. Gotische Buchstaben. 1.19 g. Rommel, Freiburger Münzblätter 3 (Juli 2005), Nr. 7 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1160 1

Taler (32 Schillinge) 1585. 29.05 g. Gaedechens 339 c. Dav. 9223. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 750
von 38

(2/4)