Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 141-160 von 532
von 27
SINCONA Auktion 64 - (2/3)
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3586 1

Groschen 1566, St. Gallen. Beide Typen (ganze Jahreszahl und mindere Jahrzahl 66). Groschen 1567. Groschen 1568. Groschen 1569. Groschen 1572 (2x). Groschen 1579. HMZ 2-891e-i, l, p. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3587 1

Pfennig o. J. (um 1560-1570), St. Gallen. Runder Dickabschlag in Pfenniggrösse von Groschenstempeln. Beide Seiten mit Bären nach links und Schriftresten der Groschenumschrift. 1.98 g. HMZ zu 2-891. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Bisher unbekannte Münze mit 26-31% Silberanteil (mehrere Messungen der Oberfläche mittels Röntgenspektrometrie). Der Verwendungszweck ist unklar. Tobler/Zäch/Nussbaum erwähnen kein solches Stück.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3588 1

Pfennig o. J. (um 1560-1570), St. Gallen. Einseitiger Dickabschlag in Klippenform, im fast 3-fachen Gewicht. 0.91 g. Winterstein (Klippen) 153c. HMZ zu 2-893. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3589 1

Pfennig o. J. (um 1560-1570), St. Gallen. Einseitiger Dickabschlag in Klippenform, im fast 10-fachen Gewicht. 2.58 g. Winterstein (Klippen) 153a. HMZ zu 2-893. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3590 1

Pfennig o. J. (um 1560-1570), St. Gallen. Grober Perlkreis ohne Münzzeichen. HMZ 2-893a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Übliche Prägeschwächen / With the usual weak strikes.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3591 1

Dicken 1619, St. Gallen. Variante mit kleinem Bär. 7.84 g. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3592 1

Dicken 1621, St. Gallen. Halbdicken / 3 Batzen 1621. 3 Batzen 1622 (5x). 3 Batzen 1624 (7x). Diverse Exemplare von verschiedenen Stempelpaaren. HMZ 2-899e, 2-900e-g. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. Teilweise leicht gereinigt / Some slightly cleaned.

Bei einem Exemplar der Halbdicken 1622 sind die Beizeichen seitlich der Wertzahl 3 (Batzen) auffällig weit auseinander stehend.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3593 1

Taler 1622, St. Gallen. 26.59 g. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3594 1

Taler 1624, St. Gallen. 27.77 g. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3595 1

2 Pfennig o. J. (um 1715-1720), St. Gallen. Mzz. A in einem Kreis. 0.51 g. D.T. 834d. HMZ 2-911d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 3596 1

Pfennig o. J. (um 1715), St. Gallen. Grob behaarter Bär nach links in mit vielen Beeren verzierten Zweigen. 0.17 g. D.T. 835. HMZ 2-912a. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About brilliant uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3597 1

6 Kreuzer 1790, St. Gallen. 2.87 g. D.T. 812b. HMZ 2-906l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3598 1

6 Kreuzer 1790, St. Gallen. 2.58 g. D.T. 812b. HMZ 2-906l. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3599 1

6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.27 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Nur 4'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'510 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Sehr seltene Erhaltung / Very rare condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3600 1

6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.35 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Nur 4'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'510 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3601 1

Batzen 1807, St. Gallen. Wertangabe 1 BAZEN. 2.92 g. D.T. 167. HMZ 2-916a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler beim Rand / Minor flan flaw close to the rim.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 3602 1

Viertelbatzen (Kreuzer) 1807, St. Gallen. 0.86 g. D.T. 172a. HMZ 2-918a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3603 1

Batzen 1808, St. Gallen. Wertangabe 1 SCHWEIZER BAZEN. 2.65 g. D.T. 168b. HMZ 2-916c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3604 1

Batzen 1813, St. Gallen. 2.76 g. D.T. 169d. HMZ 2-916h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3605 1

Batzen 1813, St. Gallen. 2.51 g. D.T. 169d. HMZ 2-916h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 141-160 von 532
von 27

(2/3)