Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 141-160 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
Los 3141 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.34 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3142 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.36 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3143 1

Doppeldukat 1771, Bern. 6.89 g. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 3144 1

10 Franken o. J. (1772), Bern. Probe. Gekröntes Wappen auf einer geschweiften Kartusche in einem Lorbeerkranz. MON.AUR. REIP.BERN.. Rv. Die gekrönten und ligierten Buchstaben R B für Respublica Bernensis. BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. Riffelrand. 4.76 g. Lohner 160. Richter (Proben) 1-211. D.T. 498. HMZ 2-214a. Fr.189. Von grosser Seltenheit. Nur 64 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer auf der Rückseite / Scratches on the reverse.

Die Auflage von 64 Exemplaren scheint auf Grund der Seltenheit sehr hoch. Es ist anzunehmen, dass nur ganz wenige Stücke wirklich verteilt wurden.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 3145 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3146 1

6 Dukaten o. J. (um 1775), Bern. Gekröntes, seitlich eingebuchtetes Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Kartusche mit vierzeiliger Inschrift. 20.69 g. D.T. 466b. HMZ 2-207e. Fr. 144. Richter (Proben) 1-218. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
44.000 CHF

Los 3147 1

Halbbatzen 1777, Bern. 1.92 g. D.T. 525o. HMZ 2-224q. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3148 1

Halbbatzen 1784, Bern. 1.84 g. D.T. 525q. HMZ 2-224s. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3149 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.29 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3150 1

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3151 1

Batzen 1789, Bern. 2.41 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3152 1

10 Kreuzer 1790, Bern. 2.16 g. D.T. 522h. HMZ 2-222n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3153 1

Doppelduplone 1793, Bern. 15.23 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 3154 1

Doppelduplone 1793, Bern. 15.24 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3155 1

Duplone 1793, Bern. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. NGC MS62.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3156 1

Batzen 1793, Bern. 2.50 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3157 1

Batzen 1793, Bern. 2.47 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3158 1

Doppelduplone 1794, Bern. 15.18 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3159 1

Dukat 1794, Bern. 3.51 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3160 1

Dukat 1794, Bern. 3.43 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Ergebnisse 141-160 von 445
von 23

(1/3)