Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1806 A, Wien. Mit Reichskrone. 3.48 g. Herinek 96. Fr. 464. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark at the edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1811 A, Wien. Herinek 20. Fr. 461. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1813 A, Wien. 3.46 g. Herinek 111. Fr. 464. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer und justiert / Small scratch and adjusted.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1821 A, Wien. 28.12 g. Herinek 306. Dav. 7. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1827 C, Prag. Randschrift: IVSTITIA REGN FVNDAMENTVM. 28.00 g. Dietiker 1149 var. Herinek 354. Dietiker 1149 var. Dav. 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1828 A, Wien. 3.46 g. Herinek 161, Fr. 464. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on edge.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1831 M, Mailand. Jahreszahl umgeschnitten. 11.30 g. Mont. 332. Herinek 243. Mont. 332. Fr. 741c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1838 A, Wien. 28.09 g. Herinek 135. Kahnt 345. Dav. 14. Fast vorzüglich/vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine/extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 E, Karlsburg. 3.45 g. Herinek 54. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2077. Herinek 37. Huszar 2077. Fr. 225. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1844. Auf die Weihe der St. Raphaels-Kapelle im Klar'schen Blindeninstitut in Prag. Stempel von J. A. Kramer. Ansicht der Fassade mit Kapelle. Rv. 21 Zeilen Schrift. 35.1 mm. 13.10 g. Slg. Donebauer 4867. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1846. Auf die Errichtung des Kaiser-Franz-Monumentes in Wien. Stempel von K. Lange. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Ansicht des Denkmals. 49.3 mm. 56.80 g. Hauser 114. Slg. Montenuovo 2622. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1848 A, Wien. 13.77 g. Herinek 13. Fr. 480. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.47 g. Herinek 30. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.48 g. Herinek 30. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1849. Auf den Sieg der Österreicher bei Novara am 23. März. Stempel von K. Lange. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig in Quadriga nach links fahrend. 64.7 mm. 121.79 g. Hauser 1118. Slg. Montenuovo 2636. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1855 A, Wien. 13.97 g. Herinek 5. Fr. 484. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.48 g. Herinek 78. Fr. 490. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 A, Wien. 3.51 g. Herinek 82. Fr. 490. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |