Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 141-160 von 967
von 49
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 652 1
Hessen, Grossherzogtum Ernst Ludwig, 1892-1918

Ernst Ludwig, 1892-1918. 10 Mark 1898 A, Berlin. 3.95 g. J. 224. Fr. 3797. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
535 CHF

Los 653 1

Ernst Ludwig, 1892-1918. 20 Mark 1906 A, Berlin. 7.95 g. J. 226. Fr. 3795. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 654 1

Ernst Ludwig, 1892-1918. 20 Mark 1908 A, Berlin. 7.97 g. J. 226. Fr. 3795. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 655 1

Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1910 A, Berlin. 16.67 g. J. 76. Auflage nur ca. 500 Exemplare / Mintage only approx. 500 pieces. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 656 1

Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1910 A, Berlin. 16.66 g. J. 76. Auflage nur ca. 500 Exemplare / Mintage only approx. 500 pieces. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 657 1

Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1910 A, Berlin. J. 76. NGC PF63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 658 1

Ernst Ludwig, 1892-1918. 20 Mark 1911 A, Berlin. 7.96 g. J. 226. Fr. 3795. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 659 1
Lippe, Fürstentum Leopold IV. 1905-1918

Leopold IV. 1905-1918. 3 Mark 1913 A, Berlin. 16.62 g. J. 79. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 660 1
Lübeck, Hansestadt

10 Mark 1901 A, Berlin. 3.98 g. J. 277. Fr. 3798. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 661 1
Lübeck, Hansestadt

10 Mark 1909 A, Berlin. J. 228. Fr. 3798. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 662 1
Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum Friedrich Franz IV. 1897-1918

Friedrich Franz IV. 1897-1918. 3 Mark 1915 A, Berlin. Auf die 100-Jahrfeier des Grossherzogtums. 16.70 g. J. 88. Polierte Platte / Choice Proof. Zaponiert / Lacquered.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 663 1
Mecklenburg-Strelitz, Grossherzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904. 2 Mark 1877 A, Berlin. 11.10 g. J. 90. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 664 1

Friedrich Wilhelm, 1860-1904. 2 Mark 1877 A, Berlin. 11.00 g. J. 90. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 665 1
Oldenburg, Grossherzogtum Friedrich August, 1900-1918

Friedrich August, 1900-1918. 5 Mark 1900 A, Berlin. 27.64 g. J. 95. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 666 1

Friedrich August, 1900-1918. 2 Mark 1901 A, Berlin. 11.11 g. J. 94. Nur 260 Exemplare geprägt / Only 260 pieces struck. NGC PF62+. Herrliche Patina / Most attractively toned. Winzige Kratzer / Some hairlines.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 667 1
Preussen, Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1872 A, Berlin. 7.95 g. J. 243. Fr. 3813. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 668 1

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1872 A, Berlin. 7.97 g. J. 243. Fr. 3813. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge flaws.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 669 1

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1872 B, Hannover. 7.97 g. J. 243. Fr. 3814. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nicely gold-toned. Winziger Kratzer auf der Vorderseite / Tiny scratch on obverse.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 670 1

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1873 A, Berlin. 7.95 g. J. 243. Fr. 3813. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 671 1

Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1874 A, Berlin. 3.99 g. J. 245. Fr. 3822. FDC / Uncirculated.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 141-160 von 967
von 49

(2/3)