Dicken 1614. 8.73 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Beischlag von Correggio, Siro d'Austria.
6.62 g. Kunzmann (Beischläge) 28,1b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratch on the obverse.
Startpreis | 12.000 CHF |
Zuschlag |
Eisengussmodell o. J. (um 1761). Einseitiger Eisenguss um 1823 nach dem Wachsmodell von Johann Carl Hedlinger.Wappen Hedlingers. 55 mm.
23.44 g. Felder 242. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550-1570). Doppeladler über dem Wappen.
HMZ 2-821b. NGC AU55. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jhdt.). Umschrift beidseitig antiqua, S O gotisch.
9.18 g. HMZ 2-823c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1787. 3.81 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Viertelduplone 1796. 1.88 g. D.T. 676. HMZ 2-843b. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer und auf der Rückseite partiell gereinigt / Minor scratches and partially cleaned on the reverse.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797.
7.64 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1798. 15.19 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Bronzemedaille. 1777. Auf das Bündnis zwischen Ludwig XVI. von Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn.
55.33 g. Schweizer Medaillen 89 (Bronze). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Bronzemedaille 1896. Zur Exposition Nationale Suisse in Genf. KANTON ST. GALLEN - SANITÄTS DEPARTEMENT.
107.82 g. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1922. Arbedo. Auf die 500-Jahrfeier zur Erinnerung an die Schlacht von Arbedo 1422-1922. Stempel von A. Kogler, Zug.
45.63 g. Martin 117 (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. VII. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau in Frauenfeld. Stempel von E. Durussel.
53.87 g. Sehr selten. Nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. Zeitgenössische Fälschung eines Cavallottos der Münzstätte Bellinzona.
3.82 g. Chiesa vgl. 26,1a. HMZ vgl. 2-970 b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1736.
3.42 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1966. Uri. Tellmuseum.
26.90 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1804. Wappen ohne Zweige.
D.T. 228. HMZ 2-1004a. Sehr selten / Very rare. PCGS VF30.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |