Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 141-160 von 687
von 35
SINCONA Auktion 47 - - Teil 3/3
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 2916 1

Dicken 1614.
8.74 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2917 1

Dicken 1617. 8.21 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2918 1

Taler 1620.
28.57 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Unbedeutende Prägeschwäche und kleiner Schrötlingsfehler im Revers / Small weakly struck area and small flan defect on reverse.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2919 1

Dicken 1631. Dicken 1633. Groschen 1597.
. D.T. 1378c, e, -. HMZ 2-765l, n, 2-754cc. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2920 1

Dicken 1632.
8.82 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2921 1

Batzen 1808. 2.66 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. FDC / Uncirculated. Wie üblich flau geprägt / As usual weak striking.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2922 1

Batzen 1809.
2.43 g. D.T. 151b. HMZ 2-775b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2923 1

Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808.
D.T. 151b. HMZ 2-775b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 2924 1

Dicken 1629, Schwyz. Gekrönter Doppeladler, im Abschnitt der Schwyzer Schild zwischen der Jahreszahl. Rv. Der heilige Martin zu Pferde nach rechts.
8.35 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 2925 1

Dicken 1656. Gekrönter Doppelkadler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, den Mantel für den Bettler teilend.
7.08 g. Wielandt (Schwyz) 74a. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 2926 1

Schilling 1730, Bäch.
1.23 g. Wielandt (Schwyz) 95. D.T. 587. HMZ 2-803a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2927 1

Gulden 1785. Rautenrand.
11.06 g. Wielandt (Schwyz) 100. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2928 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785.
5.74 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2929 1

10 Schilling 1786. 5 Schilling 1785.
D.T. 583, 584a. HMZ 2-800a, 2-801a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2930 1

Dukat 1788. 3.45 g. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 2931 1

Dukat 1790. HMZ 2-796d. Fr. 379. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 2932 1

2 Batzen 1810. Wertangabe 2 BATZ.
2.56 g. D.T. 82. HMZ 2-808b. Seltene Variante / rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2933 1

4 Batzen 1811.
4.73 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2934 1

4 Batzen 1811, Bern. Ohne Mzz. unter dem Standeswappen.
4.24 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2935 1

2/3 Batzen 1811. 1.99 g. D.T. 83b. HMZ 2-809c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 141-160 von 687
von 35

- Teil 3/3