Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 141-160 von 577
von 29
SINCONA Auktion 43 - - Teil 3/3
Los 4241 1

Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G.
Schweizer Medaillen 724. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben / Slightly polished. NGC MS62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4242 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung.
53.13 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Feine Haarlinien. In Originaletui / Minor Hairlines. In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4243 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg.
52.26 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4244 1

Bronzemedaille 1891. Zur 700-Jahrfeier der Stadtgründung.
10.52 g. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4245 1

Silbermedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Fortswirtschaft & Fischerei. Im Originaletui.
51.47 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4246 1

Silbermedaille 1906. Bern. Eidgenössisches Turnfest.
17.38 g. Schildknecht BE031a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 4247 1

Reinnickel-Medaille 1924. Thun. Gas und Wasser Fachmännertag. Schweizerische Metallwerke Selve & Co. Reinnickel 99,6%.
32.15 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 4248 1

Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (20. Jahrhundert). Bernische Akademie. Brustbild Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Mit Randgravur: Herrn Dr. JUR. RUDOLPH PROBST, FÜRSPRECHER, DIREKTOR BERN. 53 mm.
71.92 g. Serfas 66. Schweizer Medaillen 757. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.400 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 4249 1

Fünfer o. J. (vor 1529). 0.79 g. HMZ 2-246a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 4250 1

Batzen 1811.
D.T. 112. HMZ 2-286c. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS65.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4251 1

10 Batzen 1812.
7.55 g. D.T.106. HMZ 2-284b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4252 1

4 Franken 1813. Dreiblättriger Laubrand.
D.T. 104. HMZ 2-283a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4253 1

5 Batzen 1828.
D.T. 231c. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4254 1

Batzen 1828. 2.40 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4255 1

Bronze-Marke o. J. (19. Jh.). Péage des Ponts.
1.26 g. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4256 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. Freiburg
HMZ 2-282a. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike. NGC VF20.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4257 1
Genf, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen Denier o. J. (um 1150). GENEVA CIVTAS.
1.17 g. HMZ 1-292a Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4258 1

Anonyme Prägungen Denier o. J. (um 1150). GENEVA CITAS.
1.26 g. HMZ 1-292a Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schlag / Minor nick.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4259 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394 Obol o. J. (1371-1394). 0.39 g. HMZ 1-306a Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4260 1
Stadt und Kanton Genf

Ecu pistolet 1580. 3.29 g. Dem 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Aussergewöhnlich attraktive Erhaltung / Most attractive condition.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.200 CHF

Ergebnisse 141-160 von 577
von 29

- Teil 3/3