Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 141-160 von 918
von 46
SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 5141 1
Stadt

Lot. Maille (halber Pfennig) o. J. (1530 vor). Fribourger Wappen in Perlkreis. Rv. Ankerkreuz. 0.30 g. HMZ 2-251c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Dem Lot beigefügt wird eine zeitgenössische Fälschung.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5142 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1559 & 1560 (2). HMZ 2-260c&d. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5143 1
Stadt

Groschen (Gros) 1561. 1.28 g. MCV 39d. HMZ 2-260e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5144 1
Stadt

Kreuzer 1591. 1.21 g. HMZ 2-260j. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5145 1
Stadt

Goldgulden 1599. Fribourger Wappen mit nach links blickendem Adler. Rv. Ankerkreuz. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl "99". 3.24 g. MCV 25c. HMZ 2-255f. Fr. 237. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimal gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 5146 1
Stadt

Lot. Vierer o. J. (16.Jh.) & 1737 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5147 1
Stadt

Pfennig o. J. (16. Jh.). Burg mit Kreuz. Rv. Gabelkreuz. Umschrift antqiua. 0.28 g. MCV 13. HMZ 2-260A. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5148 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. (16. Jh.). Burg, oben und unten je ein kleines Ringlein; zu den Seiten je ein Punkt. Einseitig.
0.10 g. HMZ 2-251a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5149 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. (16. Jh.). Burg, oben und unten je ein kleines Ringlein. Rv. Gabelkreuz. Beidseitig mit Umschrift. 0.30 g. MCV 21. HMZ 2-251b, var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5150 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. (16. Jh.). Burg, oben und unten je ein kleines Ringlein. Einseitig. 0.12 g. MCV 22, var. HMZ 2-251a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5151 1
Stadt

Batzen o. J. (1601-1610). Wappen mit dem grossen Turm rechts. Rv. Verziertes Ankerkreuz.
2.96 g. D.T. 1264a, var. HMZ 2-268c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5152 1
Stadt

Lot. Batzen 1620, 1621 & 1622. Der 1622er mit Ankerkreuz auf der Rückseite. D.T. 1265, 1265a & b. HMZ 2-268f,g & h. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5153 1
Stadt

Batzen 1622. Auf der Rückseite mit einem Ankerkreuz. 2.20 g. D.T. 1266c. HMZ 2-268h. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5154 1
Stadt

Vierer 1623. Burg im Zentrum. Umschrift "MO:FRIBVR:23+". Rv. Ankerkreuz in Kreis. Umschrift "SA..NICOL...23+". 0.56 g. D.T. 1270. HMZ 2-270b. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine. Verkrustungen / Some encrustations.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5155 1
Stadt

Dicken o. J. (um 1650). Stadtwappen mit auffliegendem Adler. Rv. Der thronende heilige Nikolaus. 9.54 g. CMV 31. HMZ 2-257a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktive Erhaltung / Most attractive specimen.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5156 1
Stadt

Dicken o. J. (um 1650). Stadtwappen mit auffliegendem Adler. Rv. Der thronende heilige Nikolaus. 9.62 g. CMV 31. HMZ 2-257a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 5157 1
Stadt

Batzen o. J. (17. Jh.). Wappen mit dem grossen Turm links. Rv. Verziertes Ankerkreuz. 2.67 g. D.T. 1264a. HMZ 2-268b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5158 1
Stadt

Batzen o. J. (17. Jh.). Wappen mit dem grossen Turm links. Rv. Einfaches Ankerkreuz ohne Verzierungen. 2.16 g. D.T. 1266a. HMZ 2-268a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5159 1
Stadt

Groschen (Gros) o. J. (17. Jh.). 1.80 g. MCV 38. D.T. -. HMZ 2-268Aa. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5160 1
Stadt

Kreuzer o. J. (17. Jh.). Doppeladler mit Wappen auf der Brust. Rv. Ankerkreuz mit je einem Stern in den Winkeln. 0.89 g. D.T. 1268a. HMZ 2-269a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 141-160 von 918
von 46