Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 141-160 von 707
von 36
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1643 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.25 g. Smith 303. Divo/S. 89. Fr. 1158. Sehr schön / Very Fine.

Siehe auch: Slg. Richard Smith, Frankfurter Münzhandlung Nachf GmbH, Auktion 158 vom 8. November 2024 (www.frankfurter-muenzhandlung.de).

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 1644 1

2 Dukaten 1617, Breslau. 6.93 g. Mit dem Titel von Matthias. F.u.S. 3466. Fr. 462. Selten / Rare. NGC UNC Details. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Los 1645 1
Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757

Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757. Dukat 1738, 3.47 g. Mit dem stehenden Heiligen Willibald. Cahn 121. Pr, 910. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1646 1
Sedisvakanz, 1781

Sedisvakanz, 1781. Taler 1781, Nürnberg. 28.01 g. Cahn 145. Dav. 2210. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1647 1

Pesttaler 1528, 29.06 g. Auf die Pest. Stempel von U. Gebhart. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen. 47.1 mm. Katz 8. Sehr schön / Very Fine. Guss / Cast.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1648 1
Reichsmünzstätte Albrecht II. von Habsburg, König 1438-1439. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1456

Albrecht II. von Habsburg, König 1438-1439. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1456. Goldgulden o. J. (1438-1439), Frankfurt. 3.45 g. J.u.F. 11. Fr. 939. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Gewellt und Schrötlingsriss / Flan crack and wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 1649 1
Stadt

Taler 1772, Frankfurt. 27.99 g. Stadtansicht. J. u. F. 877. Dav. 2226. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 1650 1
Stadt

Dukat 1796, Frankfurt. 3.49 g. Kontribution. J. u. F. 964. Fr. 1025. Fast sehr schön / About Very Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Los 1651 1
Stadt

Dukat 1853, Frankfurt. 3.46 g. Divo/S. 71. Fr. 1027. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 1652 1
Stadt

Vereinstaler 1862, Frankfurt. 18.40 g. Deutsches Schützenfest. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

DEUTSCHLAND Fugger
Los 1653 1
Grafen Anton I. 1530-1560

Anton I. 1530-1560. Goldgulden o. J., Weissenhorn. 3.22 g. Mit dem Titel Karls V. Kull 39 c var. Fr. 1034. Selten / Rare. NGC AU55. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Bistum
Los 1654 1
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Albrecht von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1541, Halberstadt. 28.92 g. Besser/Brämer/Bürger 40.16. Dav. 9210. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1655 1

Dukat 1642, Hamburg. 3.39 g. Gaedechens 91. Fr. 1100. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 1656 1

2 Dukaten 1727, Hamburg. 6.93 g. Mit dem Titel Karls VI. Gaedechens 21. Fr. 1119. NGC MS63.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Los 1657 1
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Taler 1797, Nürnberg. Albrecht 182. Dav. 2354. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 1658 1
Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1418), Bonn. 3.46 g. Noss 278. Felke 936. Fr. 793. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

Los 1659 1

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1420), Bonn. 3.46 g. Noss 302. Felke 1002/1001. Fr. 794. Attraktives sehr schön / Attractive Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 1660 1

Weisspfennig o. J., Köln. 1.96 g. Noss 22. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 525, Basel, September 1989, Los 137.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Los 1661 1
Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775. Dukat 1761, Augsburg. Stempel von J. Thiébaud. Klein 120. Forster 407. Fr. 847. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 1662 1
Johann II. von Nassau, 1397-1419

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1414-1417), Hoechst. 3.38 g. Felke 921 var. Fr. 1616. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Ergebnisse 141-160 von 707
von 36

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar