Kreuzer 1813. 1.08 g. D.T. 160. HMZ 233a FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1816, Bern. 2.05 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Pfennig 1816, Bern. 0.64 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Pfennig 1816, Bern. 0.61 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz. 0.56 g. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach links. Ohne Innenkreis nach Strichelkreis. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler o. J. Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen, seitlich D - B (Justin de Beyer). 7.05 g. Winterstein (Taler) 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.80 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1764, Basel. Schräg gerippter Rand, teilweise mit Vertiefungen. 7.95 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1765, Basel. 1.86 g. D.T. 775c. HMZ 2-105e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat o. J. (um 1780), Basel. Stempel von Johann Ulrich Samson. 1.65 g. D.T. 726. HMZ 2-96a. Fr. 49. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat o. J. (um 1795). Nach rechts blickender Basilisk mit ovalem Baslerwappen. Rv. Wertangabe auf einem Tuch, dahinter Hut auf Stange. 6.70 g. D.T. 721. HMZ 2-91a. Fr. 68. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795, Basel. 7.60 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1809, Basel. 4.38 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Basel. Seltene Variante BATZN.. 4.46 g. D.T. 138. HMZ 2-109c. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Basel. Wertangabe BATZEN.. 4.24 g. D.T. 139. HMZ 2-109d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Total 21 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. Taler 1765. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1692. Auf die Beendigung des Aufstands von 1691. 28.11 g. Winterstein (Basler Medaillen) 219b. Schweizer Medaillen 1064. Wunderly 2164. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |