Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 141-160 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5141 1
Bern

Silbermedaille 1948. Burgdorf. Eidgenössisches Kleinkaliberschützenfest. 9.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 348b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5142 1
Bern

Goldmedaille 1950. Bern. Stadtschützen. 14 Karat. 12.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 351b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5143 1
Bern

Bronzemedaille 1950. Biel/Bienne. Militärschützengesellschaft - Société de tir militaire. 44.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 380a (Jahrgang unbekannt). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5144 1
Bern

Lot. Versilberte und vergoldete Bronzemedaille 1953. Mittelländischer Kleinkaliberschützenverband M.K.S.V. 25-Jahrjubiläum 1928-1953. Mit Email. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 360a &b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5145 1
Bern

Vergoldete Bronzemedaille 1956. Wynigen. Winterfeldschiessen 1947-1956. 62.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 364a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5146 1
Bern

Silbermedaille 1958. Biel/Bienne. Eidgenössisches Schützenfest / Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 366a. Selten / Rare. NGC MS63. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5147 1
Bern

Goldmedaille 1960. Bern. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5148 1
Bern

Goldmedaille 1960. Bern. Kantonalschützenfest. 13.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5149 1
Bern

Versilberte und vergoldete Bronzemedaille 1960. Oberaargauischer Kleinkaliberschützenverband. Meisterschaft. 56.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 371a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5150 1
Bern

Silbermedaille o. J. (1823). Bern. Schützenprämie der Regierung. 19.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 373c. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5151 1
Bern

Silbermedaille o. J. Schiesspraemie. Anerkennung für militärischen Eifer. Richter (Schützenmedaillen) 375a. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5152 1
Bern

Lot. Silbermedaille o. J. (um 1960). Bern-Ostermundigen. Maîtrise cantonale. 50 M. & 300 M. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 309a & b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5153 1
Bern

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Bernisch kantonaler Kleinkaliberschützenverband. Serie-Meisterschaft. Mit Email. 54.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 397a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5154 1
Bern

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter Schützenmedaillen vorhanden: 179a, 179Aa, 193a, 202c, 203c, 204a, 210a, 211a, 215a&c, 217c, 228a(2), 233a, 245d(2), 263c, 278b, 369a, 391a, 396a und o.J.(3), sowie nicht im Richter aufgelistete Jahrgänge: 1962, 1968, 1969, 1972, 1978(2) & 1983. Total 31 Stück.
d Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5155 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1829. Fribourg. Eidgenössisches Ehr- und Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 400c. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5156 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 53.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 404a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Feld auf der Vorderseite geglättet / Tooled on obverse field.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5157 1
Freiburg / Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 404c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS61.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5158 1
Freiburg / Fribourg

Versilberte Kupfermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 47.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 406c. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5159 1
Freiburg / Fribourg

Kupfermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 407c. Selten / Rare. NGC MS63 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5160 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 39.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 408a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Ergebnisse 141-160 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61