Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 141-160 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Erzgebirge

Silbergussmedaille 1557. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange am Kreuz zwischen Ästen im Lager der Israeliten. Rv. Kalvarienbergszene. Mit Originalzierrand. 54.8 mm.
38.60 g. Katz 380. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Silbergussmedaille 1558. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Das Brustbild des hl. Paulus nach rechts. Rv. Sauli Bekehrung. 27.7 mm.
7.37 g. Katz 382. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
550 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1558. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Samson trägt die Tore von Gaza. Rv. Christus vor dem Tore der Hölle. Mit Zierrand. 58.6 mm.
46.01 g. Katz 383. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Silbermedaille o. J. (graviert 1590). Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Anbetung der Hirten. Rv. Anbetung der hll. drei Könige. Mit Originalschutzrand und ziseliert. 47.6 mm.
21.18 g. Katz 384. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbergussmedaille 1562. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Taufe im Jordan. Rv. Aussendung der Jünger durch Christus. Mit Originalzierrand. 48.4 mm.
19.50 g. Katz 389. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Randfehler / Mount mark and edge nicks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Silbergussmedaille 1565. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Abraham opfert Isaak. Rv. Kalvarienbergszene. 29.9 mm.
7.24 g. Katz 391. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

Silbermedaille 1565. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christus bricht unter dem Kreuz zusammen. Rv. Abraham und Isaak auf dem Gang zum Opfer. 48.4 mm.
29.97 g. Katz 392. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Silbermedaille 1565. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christus bricht unter dem Kreuz zusammen. Rv. Abraham und Isaak auf dem Gang zum Opfer. 46.7 mm.
26.13 g. Katz 392. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbergussmedaille 1565. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christus bricht unter dem Kreuz zusammen. Rv. Abraham und Isaak auf dem Gang zum Opfer. 48.4 mm.
29.38 g. Katz 392. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1567. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christus und die Jünger im Boot. Rv. Christus und die Samariterin am Brunnen. 40.1 mm.
20.07 g. Katz 399. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Anbetung der Hirten. Rv. Die Anbetung der hll. drei Könige. 48.8 mm.
22.45 g. Katz 407 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild Daniels nach rechts. Rv. Daniel in der Löwengrube. 35.2 mm.
13.29 g. Katz 409. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die hl. Dreifaltigkeit, Gottvater und Sohn sitzen auf Thron über Wolken, darüber schwebender Heiliger Geist. Rv. In und vor Säulentempel erwarten die Apostel den über ihnen schwebenden Heiligen Geist. 41.4 mm.
20.20 g. Katz 412. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die hl. Dreifaltigkeit, Gottvater und Sohn sitzen auf Thron über Wolken, darüber schwebender Heiliger Geist. Rv. Christus mit Fahne auf einer Kugel stehend, zu den Seiten Wolken und je ein Engel. 40.6 mm.
19.80 g. Katz 414. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die hl. Dreifaltigkeit, Gottvater und Sohn sitzen auf Thron über Wolken, darüber schwebender Heiliger Geist. Rv. Christus mit Fahne auf einer Kugel stehend, zu den Seiten Wolken mit vielen Engelsköpfen. 38.8 mm.
24.49 g. Katz 415. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Betsabe im Bade und König David auf den Zinnen seines Palastes. Rv. Lot und seine zwei Töchter, im Hintergrund das brennende Sodom. 44.2 mm.
22.63 g. Katz 417. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Eva unter dem Baum der Erkenntnis, dem sitzenden Adam einen Apfel reichend. Mit breitem verzierten Rand mit Inschrift. 60.4 mm.
33.72 g. Katz 420. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Silbergussmedaille o. J. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Moses und die Juden vor der ehernen Schlange. Rv. Christus am Kreuz. 38.8 mm.
19.04 g. Katz 421. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Rv. Christus am Kreuz. 37.9 mm.
24.47 g. Katz 422. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Hiob sitzt vor brennenden Ruinen, vor ihm seine Kinder. Rv Christus als Schmerzensmann in Säulenhalle. 37.3 mm.
17.32 g. Katz 424. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 141-160 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3