Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 141-160 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2141 1

Silbermedaillenklippe 1620. Auf das Neue Jahr. Sogenannte Steckenreiterklippe. Junge mit Steckenpferd und Rassel. Rv. Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl im Perlkreis. 25.7 x 25.6 mm.
3.39 g. Slg. Jehnke 213. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2142 1

Konventionstaler 1762. Titel von Franz I.
28.11 g. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2143 1

1/2 Konventionstaler 1781. Titel von Joseph II.
13.93 g. Beckenbauer 7205. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
Los 2144 1

1/2 Konventionstaler 1782. Titel von Joseph II.
13.97 g. Beckenbauer 7206. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Reinstein, Grafschaft
Los 2145 1
diverse Wilhelm Leopold von Tattenbach, 1609-1661

Wilhelm Leopold von Tattenbach, 1609-1661 Versilberte Bleimedaille o. J. Einseitig. Brustbild des Grafen mit Spitzbart und Ordenskreuz nach rechts.
16.66 g. Domanig, Deutsche Medaille 3. Selten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Ältere Linie (Obergreiz)
Los 2146 1
diverse Heinrich XIII. 1800-1817

Heinrich XIII. 1800-1817 Konventionstaler 1807. Saalfeld
Kahnt 398. Thun 277. Dav. 795. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC AU55.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2147 1
Ernestiner Johann Friedrich, 1532-1547

Johann Friedrich, 1532-1547 Silbermedaille 1537. Opferung Isaaks und Kreuzigung Christi. Modell von Hans Reinhart d. Ä. oder seiner Werkstatt. Isaak kniet vor Altar, dahinter Abraham mit Opfermesser, 2 Bäume mit aufgelöteten Blättern. Rv. Christus mit den Schächern am Kreuz, Jünger und Soldaten, unten der Totenschädel Adams. 70.3 mm. 67.45 g. Fein überarbeiteter späterer Guss mit Auflötungen, kleine Henkelspur.
Katz 141. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2148 1

Johann Friedrich, 1532-1547 Silbermedaille 1537. Opferung Isaaks und Kreuzigung Christi. Modell von Hans Reinhart d. Ä. oder seiner Werkstatt. Isaak kniet vor Altar, dahinter Abraham mit Opfermesser, 2 Bäume mit aufgelöteten Blättern. Rv. Christus mit den Schächern am Kreuz, Jünger und Soldaten, unten der Totenschädel Adams. 70.3 mm. 67.45 g. Überarbeiteter späterer Guss.
58.78 g. Katz 141. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 2149 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Silbermedaille 1631. Auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld am 7. September (nach gregorianischem Kalender am 17. September). Justitia mit Schwert, Constantia mit gekrönter Säule und Pax mit Lorbeerzweig stehen beieinander und reichen sich die rechte Hand, oben eine aus Wolken kommende Hand und der strahlende Name Jehovas, im Hintergrund Stadtansicht von Leipzig. Rv. Darstellung der Schlacht, oben ein Engel zwischen Wolken, der mit flammendem Schwert auf den Feind zufliegt. 65.4 mm.
65.59 g. Maué 28. Hildebrandt 28. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2150 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1632. Dresden
29.13 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2151 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1647 CR. Dresden 28.95 g. Clauss/Kahnt 169. Schnee 879. Dav. 7612. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor planchet crack.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2152 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1656. Dresden Auf seinen Tod.
29.01 g. Clauss/Kahnt 350. Dav. 7614. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2153 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1657. Dresden Auf das Vikariat.
29.09 g. Clauss/Kahnt 492. Dav. 7630. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2154 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694 Silbermedaille 1692. Auf die 300 Jahrfeier der Universität Erfurt. Stempel von C. Wermuth. Beiderseits Schrift. Mit Randschrift. 19.8 mm.
6.03 g. Wohlfart 92 015. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2155 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733 Talerklippe 1699. Dresden Ohne Münzzeichen. Auf das Herkules-Büchsen-Schießen zur Ehren polnischer Magnaten.
26.34 g. Kahnt 254. Dav. 7657. Sehr schön / Very fine. Vergoldet, mit Henkel /Gilded, with loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2156 1

Friedrich August I. 1694-1733 2/3 Taler 1730. Dresden Kahnt 129. Kohl 359. Dav. 826. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2157 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763 Dicker Doppeltaler 1740. Dresden
58.02 g. Kahnt 528. Schnee 1027. Dav. 2664. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2158 1

Friedrich August II. 1733-1763 Groschen (1/24 Taler) 1753. Dresden
42.94 g. Kahnt 580. Kohl 494. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 2159 1
diverse Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866 Konventionstaler o. J. (1812). Saalfeld Auf den Tod seines Vaters Herzog Georg. Geprägt unter der Vormundschaft von Herzogin Luise Eleonore.
Kahnt 503. Thun 374. Dav. 2734. Sehr selten. Nur 120 Exemplare geprägt / Very rare. Only 120 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

DEUTSCHLAND Salm
Los 2160 1
Salm-Reifferscheid-Raitz Karl Joseph, 1769-1811

Karl Joseph, 1769-1811 Silbermedaille 1790. Auf die Erhebung des Altgrafen in den Reichsfürstenstand am Krönungstag in Frankfurt. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Salmscher Wappenschild von zwei Löwen gehalten. 39.6 mm.
26.18 g. Förschner 404. J. u. F. 1818. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 141-160 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3