Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 141-160 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 1141 1
diverse Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Goldmedaille 1888. Auf das 8. bayerische Vereins- und Jubiläumsschießen. Stempel von A. Börsch. Brustbild des Prinzregenten in Uniform nach rechts. Rv. Münchner Kindl mit umhängendem Gewehr hält Schießscheibe und Rautenschild. 29.2 mm. 13.88 g. Hauser 588. Wittelsbach 3046. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1142 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Goldmedaille 1892. Prämie der Kunstausstellung, verliehen and HUGO KÖNIG. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Ordensband nach links. Rv. Zwischen Lorbeerzweigen Münchner Wappenschild mit Schriftband und Gravur. Randpunze. 39.5 mm. 51.21 g. Hauser 709, Wittelsbach 3053. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1143 1
Städte in Bayern München

München Goldmedaille o. J. Preismedaille zu 6 Dukaten der internationalen Kunstausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft. Stempel von A. Börsch nach einem Entwurf von N. Gysis. Athene mit Lanze und Schild sitzt nach links, die Hand an einem Ölbaum, im Hintergrund ein Tempel. Rv. Lorbeerkranz und Schrifttafel mit der Gravur ALFRED MARXER und 1912. 20.86 g. Hauser 717. Wittelsbach 3057. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 1144 1
diverse Johann Friedrich, 1667-1686

Johann Friedrich, 1667-1686 2 Dukaten 1683. Schwabach 6.89 g. Slg. Wilm. 890. Slg. Grüber 4238. Fr. 332. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
Los 1145 1
diverse Christian, 1603-1655

Christian, 1603-1655 Dukat 1653. Nürnberg Auf sein 50. Regierungsjubiläum. 3.45 g. Slg. Wilm. -. Slg. Grüber -. Fr. 371. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 1146 1
diverse Friedrich IV. (I.), 1404-1415-1440

Friedrich IV. (I.), 1404-1415-1440 Goldgulden o. J. Wöhrd bei Nürnberg. 3.42 g. v. Schrötter 231b. Fr. 303. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 1147 1
diverse Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495 Goldgulden o. J. Schwabach 3.26 g. von Schrötter 360. Fr. 306. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1148 1
diverse Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515 Goldgulden 1502. Schwabach 3.27 g. v. Schrötter 489. Fr. 306. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1149 1
diverse Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515 Goldgulden 1505. Schwabach 3.27 g. v. Schrötter 495. Fr. 306. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1150 1
diverse Johann Sigismund, 1608-1619

Johann Sigismund, 1608-1619 Dukat 1614. Cöln. Die vier Wappen in der Rückseitenumschrift repräsentieren Preußen (Adler), Jülich (Löwe), Kleve (Haspel) und Berg (Löwe). 3.45 g. Bahrfeldt 578. Fr. 2148. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Etwas gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 1151 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688 Dukat 1685. Berlin 3.57 g. Bahrfeldt 63 b. Fr. 2215. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.600 CHF

Los 1152 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688 Halbdukat 1685. Königsberg. Münzmeister HS (Heinrich Sievert). 1.72 g. von Schrötter 130. Fr. 2263. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1153 1
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 Dukat 1714. HFH-Magdeburg 3.46 g. von Schrötter 139. Fr. 2339. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1154 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740 1/4 Dukat 1714. HFH-Magdeburg 0.85 g. von Schrötter 168. Fr. 2347. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1155 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Doppeldukat o. J. (um 1740). Auf die Wassernot in Schlesien. Signatur L, vermutlich C. F. Lüders. 6.97 g. F.u.S. 4239. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1156 1

Friedrich II. 1740-1786 Goldmedaille 1741. Zu 5 Dukaten. Auf die Huldigung der Schlesischen Stände zu Breslau am 7. November. Stempel von G. W. Kittel (unsigniert). Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts. Rv. Stehende Borussia empfängt von kniender Silesia die Herzogskrone. 31.8 mm. 17.29 g. Olding 518b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
15.500 CHF

Los 1157 1

Friedrich II. 1740-1786 Friedrichs dor 1747 AE. Breslau 6.63 g. Olding 389b. Kluge 9.1. Fr. 2376. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 1158 1

Friedrich II. 1740-1786 Friedrichs dor 1750 A. Berlin 6.68 g. Olding 400a2. Kluge 38.1. Fr. 2381. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 1159 1

Friedrich II. 1740-1786 Friedrichs dor 1780. Berlin 6.65 g. Olding 435. von Schrötter 392. Fr. 2411. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1160 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Friedrich dor 1798. Berlin 6.65 g. von Schrötter 9. Olding 207. Fr. 2425. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Ergebnisse 141-160 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38