Matthias, 1612-1619 Taler 1619. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl. 28.93 g. Dietiker 517. Doneb. 1965. Dav. 3071. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Matthias, 1612-1619 Halbtaler 1618. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl. 14.32 g. Dietiker 400. Doneb. 1961. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur /Trace of mounting.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Matthias, 1612-1619 Diverse Münzen Kuttenberg 6 Miniaturmedaillen und Jetons 1611-1612. Auf die Krönung. Weisspfennig 1616, 1617 (3), Kuttenberg. Heller 1614, 1615, 1617, 1618, 1619, Kuttenberg. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Matthias, 1612-1619 Silbermedaille 1608/1611. Auf die ungarische Krönung und die Hochzeit mit Anna von Österreich. Gekrönte Büste nach r. Rv. Büste der Königin mit Diadem und Spitzenkragen r. 13.48 g. Doneb. 1864. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Matthias, 1612-1619 Silbermedaille o. J. Auf eine spätere Huldigung für Kaiser Matthias. Stempel von Chr. Maler. Der gekrönte und geharnischte Kaiser zu Pferd nach r. mit reich verzierten, umgelegtem Mantel und Zepter. Rv. Gekrönter Doppelader, auf der Brust gekröntes zweifeldiges Wappen (Österreich/Kastilien), umher die Kette des Orden vom Goldenen Vlies, zwischen den Köpfen das Monogramm des Kaisers, das Ganze umgeben von 11 Wappen (Ungarn, Dalmatien, Slavonien, Burgund, Krain, Tirol, Steiermark, Österreich, Kroatien, Böhmen und Ungarn). 46.45 g. J. u. F. 1684. Förschner 42. Wellenheim 7021. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gravur auf dem Rand. Felder altpoliert.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Matthias, 1612-1619 Diverse Medaillen Lot von 4 Medaillen von Christian Maler. Vergoldete Bronzemedaille 1612 auf die Wahl zum Kaiser. und auf die Krönung zum Kaiser (gelocht), 1613 auf den Reichstag in Regensburg. Versilberte Bronzemedaille 1613 auf den Reichstag in Regensburg. Horsky 1433. Doneb. 1868. J.u.F. 307. Plato 62. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Wien Münzmeister M. Fellner. 28.66 g. Voglh. 154/V. Dav. 3085. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne alte Patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Doppeltaler 1623. Prag Münzmeister Hans Suttner.
58.29 g. Dietiker 733. Doneb. 2194. Dav. 3135. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
58.33 g. Dietiker 733. Doneb. 2194. Dav. 3135. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1623. Prag Münzmeister Hans Suttner.
28.38 g. Dietiker 713. Doneb. 2196. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Prag Münzmeister Hans Suttner.
28.30 g. Dietiker 713. Doneb. 2199. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dietiker 713. Doneb. 2199. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1626. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
28.77 g. Dietiker 712. Doneb. 2216. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1630. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
29.08 g. Dietiker 712. Doneb. 2225. Dav. 3137. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1632. Prag Münzmeister Tobias Schuster.
28.88 g. Dietiker 717. Doneb. 2228. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine. Schöne Tönung.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
29.17 g. Dietiker 717. Doneb. 2228. Dav. 3136. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Tönung und etwas fleckig.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1637. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker.
27.83 g. Dietiker 718. Doneb. 2240. Dav. 3136. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1621. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
24.66 g. Dietiker 706. Voglh. 162/II. Fast FDC / About uncirculated. Flau geprägt aber mit viel Originalglanz.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
24.49 g. Dietiker 706. Voglh. 162/II. Doneb. 2129ff. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
24.93 g. Dietiker 706. Voglh. 162/II. Doneb. 2129ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |