Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 141-160 von 530
von 27
Los 4141 1

Matthias, 1612-1619 Taler 1619. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl. 28.93 g. Dietiker 517. Doneb. 1965. Dav. 3071. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4142 1

Matthias, 1612-1619 Halbtaler 1618. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl. 14.32 g. Dietiker 400. Doneb. 1961. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur /Trace of mounting.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4143 1

Matthias, 1612-1619 Diverse Münzen Kuttenberg 6 Miniaturmedaillen und Jetons 1611-1612. Auf die Krönung. Weisspfennig 1616, 1617 (3), Kuttenberg. Heller 1614, 1615, 1617, 1618, 1619, Kuttenberg. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4144 1

Matthias, 1612-1619 Silbermedaille 1608/1611. Auf die ungarische Krönung und die Hochzeit mit Anna von Österreich. Gekrönte Büste nach r. Rv. Büste der Königin mit Diadem und Spitzenkragen r. 13.48 g. Doneb. 1864. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4145 1

Matthias, 1612-1619 Silbermedaille o. J. Auf eine spätere Huldigung für Kaiser Matthias. Stempel von Chr. Maler. Der gekrönte und geharnischte Kaiser zu Pferd nach r. mit reich verzierten, umgelegtem Mantel und Zepter. Rv. Gekrönter Doppelader, auf der Brust gekröntes zweifeldiges Wappen (Österreich/Kastilien), umher die Kette des Orden vom Goldenen Vlies, zwischen den Köpfen das Monogramm des Kaisers, das Ganze umgeben von 11 Wappen (Ungarn, Dalmatien, Slavonien, Burgund, Krain, Tirol, Steiermark, Österreich, Kroatien, Böhmen und Ungarn). 46.45 g. J. u. F. 1684. Förschner 42. Wellenheim 7021. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gravur auf dem Rand. Felder altpoliert.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4146 1

Matthias, 1612-1619 Diverse Medaillen Lot von 4 Medaillen von Christian Maler. Vergoldete Bronzemedaille 1612 auf die Wahl zum Kaiser. und auf die Krönung zum Kaiser (gelocht), 1613 auf den Reichstag in Regensburg. Versilberte Bronzemedaille 1613 auf den Reichstag in Regensburg. Horsky 1433. Doneb. 1868. J.u.F. 307. Plato 62. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4147 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Wien Münzmeister M. Fellner. 28.66 g. Voglh. 154/V. Dav. 3085. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne alte Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4148 1

Ferdinand II. 1618-1637 Doppeltaler 1623. Prag Münzmeister Hans Suttner.
58.29 g. Dietiker 733. Doneb. 2194. Dav. 3135. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 4149 1

58.33 g. Dietiker 733. Doneb. 2194. Dav. 3135. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4150 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1623. Prag Münzmeister Hans Suttner.
28.38 g. Dietiker 713. Doneb. 2196. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4151 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Prag Münzmeister Hans Suttner.
28.30 g. Dietiker 713. Doneb. 2199. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4152 1

Dietiker 713. Doneb. 2199. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4153 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1626. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
28.77 g. Dietiker 712. Doneb. 2216. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4154 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1630. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
29.08 g. Dietiker 712. Doneb. 2225. Dav. 3137. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4155 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1632. Prag Münzmeister Tobias Schuster.
28.88 g. Dietiker 717. Doneb. 2228. Dav. 3136. Sehr schön / Very fine. Schöne Tönung.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4156 1

29.17 g. Dietiker 717. Doneb. 2228. Dav. 3136. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Tönung und etwas fleckig.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4157 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1637. Prag Münzmeister Jakob W. Wolker.
27.83 g. Dietiker 718. Doneb. 2240. Dav. 3136. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4158 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1621. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.

24.66 g. Dietiker 706. Voglh. 162/II. Fast FDC / About uncirculated. Flau geprägt aber mit viel Originalglanz.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4159 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.

24.49 g. Dietiker 706. Voglh. 162/II. Doneb. 2129ff. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4160 1

24.93 g. Dietiker 706. Voglh. 162/II. Doneb. 2129ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 141-160 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34