Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 141-160 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2141 1

Silbermedaille 1717. Auf das Hochwasser zu Weihnachten. Unsigniert. Stadtansicht, im Vordergrund die vom Wind aufgewühlte Elbe, oben strahlendes Gottesauge. Rv. Zehn Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. 11.13 g. Gaedechens 1753. Medicina in Nummis 1813. Selten. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2142 1

Taler 1735. 29.24 g. Gaedechens 525a. Dav. 2283. Fast vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2143 1

Dukat 1849. 3.48 g. D.S. 78. Schl. 323. Fr. 1141. Fast vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Hameln, Stadt
Los 2144 1

Taler 1544. 28.71 g. Kalvelage/Schrock 16a. Dav. 9229. RR Sehr schön.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 2145 1
diverse Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1820. Clausthal 11.75 g. Kahnt 202. AKS 32. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2146 1
diverse Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 5 Taler 1821. 6.59 g. D.S. 90. Schl. 367. Fr. 1159. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2147 1
diverse Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1848. 13.28 g. D.S. 104. Schl. 402. Fr. 1175. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 2148 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 2 1/2 Taler 1855. 3.31 g. D.S. 116. Schl. 426. Fr. 1182. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2149 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Vereinskrone 1858. 11.09 g. D.S. 117. Schl. 430. Fr. 1183. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2150 1
Lot

Diverse Münzen -. Georg IV. 2/3 Taler 1829, 1/6 Taler 1821, 1/12 Taler 1822. Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833, Vereinstaler 1837. Ernst August. Taler 1842, Ausbeutetaler 1851. Georg V. Ausbeutetaler 1852, Doppelter Vereinstaler 1855, 1/6 Taler 1860. Kahnt 208a, 213, 221, 232, 236, 237, 243. AKS 39, 67. Thun 154, 164, 169, 170, 173. Dav. 664, 673, 677, 678, 681. AKS 41, 43, 145. Sehr schön und vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Los 2151 1

Tauftaler o. J. (nach 1680). 29.25 g. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Henneberg, Grafschaft
Los 2152 1
diverse Gemeinschaftsprägung, 1692-1702

Gemeinschaftsprägung, 1692-1702 Taler 1696. Ilmenau 28.99 g. Schnee 625. Dav. 7486. Sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2153 1
diverse Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 Kronentaler 1825. Darmstadt 29.45 g. Kahnt 261. Thun 193. Dav. 700. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2154 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848 Doppelter Vereinstaler 1844. Darmstadt 37.07 g. Kahnt 265. Thun 196. Dav. 703. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2155 1
diverse Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877 Doppelter Vereinstaler 1854. Darmstadt 37.07 g. Kahnt 268. Thun 199. Dav. 706. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 2156 1
diverse Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 Doppelter Vereinstaler 1855. Kassel Ohne Signatur am Halsabschnitt. 37.01 g. Kahnt 258. Thun 188. Dav. 695. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2157 1
diverse Lot

Lot Diverse Münzen -. Wilhelm I. Taler 1819. Friedrich Wilhelm I. Taler 1855, Vereinstaler 1858. HESSEN-DARMSTADT. Ludwig I. 20 Kreuzer 1809. Ludwig II. Kronentaler 1833. HESSEN-HOMBURG. 1/2 Gulden 1841. Kahnt 250, 256, 257, 263. Thun 182, 189, 190, 194. Dav. 690, 696, 697, 701. AKS 75Anm., 168. Sehr schön und besser.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 2158 1

Taler 1546. Titel Karl V. 28.64 g. Haertle 155 var. Nau 117. Dav. 9365. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2159 1

Vierteltaler 1547. Titel Karl V. 6.90 g. Bernhart 221. Nau 135. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2160 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1426-32). Riehl 3.37 g. Noss 345. Fr. 796. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 141-160 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23