Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1561-1580 von 1839
von 92
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4663 1

10 Centimes o. J. (1847). Einseitiger Abschlag in Messing. 3.02 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4664 1

Goldmedaille 1847. Auflösung des Sonderbundes. Stempel von A. Bovy. 42.76 g. Schweizer Medaillen 1686. Martin 34. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4665 1

Zinnmedaille 1847. Auf General Dufour. Stempel von A. Bovy. 21.95 g. Schweizer Medaillen 1687. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4666 1

20 Francs 1848. 7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.100 CHF

Los 4667 1

10 Francs 1848. 3.80 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4668 1

10 Francs 1848. 3.79 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated.

Die Rillen auf der Wertseite kommen von der Herstellung des Stempels.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4669 1

10 Francs 1848. 52.05 g. D.T. 279a. HMZ 2-636a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4670 1

10 Francs 1848. 51.93 g. D.T. 279a. HMZ 2-636a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4671 1

Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 55.32 g. Schweizer Medaillen 1566. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4672 1

Bronzemedaille o. J. (1860-70). Erinnerung an die Escalade 1602. Stempel von Ch. Richard. 57.77 g. Schweizer Medaillen 1571. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 4673 1

Versilberte Bronzemedaille 1864. Zur 50-Jahrfeier der Vereinigung Genfs mit der Schweiz. 56.34 g. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4674 1

Bronzemedaille 1872. Auf den Tod von Merle d'Aubigny, Professor für Kirchengeschichte. Stempel von H. Bovy. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 60 mm. 115.50 g. Schweizer Medaillen 1709. Slg. Whiting 21. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4675 1

Jeton 1876. Compagnie générale des tramways suisses. 2.21 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4676 1

Silbermedaille 1898. Freimaurermedaille. Auf die Einweihung des Logenhauses. Logenzeichen vor Akazienästen. Rv. Brustbild eines Phöniziers nach links, Geheimschrift. 37.01 mm. 24.85 g. HZC 434. Fast FDC / About uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4677 1

Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Sturm auf die Stadt Genf, im Vordergrund Genfer Bürger wehrt Savoyer Soldaten ab. 99.57 g. Martin 74. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4678 1

Bronzemedaille 1920. Von Huguenin. Auf die erste Versammlung des Völkerbundes. 55.80 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4679 1

Goldmedaille 1952. 350-Jahrfeier der Escalade. Beidseitige Reproduktion eines 12 Sols von 1602. 49.39 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4680 1

Silbermedaille 1952. 350-Jahrfeier der Escalade. Beidseitige Reproduktion eines 12 Sols von 1602. 33.12 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Glarus
Los 4681 1

Silbermedaille 1924. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. 39.37 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 4682 1

Silbermedaille 1899. Chur. Calven-Feier. 23.55 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 1561-1580 von 1839
von 92