Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1561-1580 von 2279
von 114
Los 4035 1 Video

4 Dukaten 1680, Bern. 13.76 g. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahrzahl und Wertangabe. Unten das ligierte Münzzeichen BF für Beat Fischer. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Sehr selten / Very rare. NGC AU53.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 4036 1

30 Kreuzer o. J., Bern. 7.31 g. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4037 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.71 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4038 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.92 g. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4039 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.86 g. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4040 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.86 g. Vorderseite zu Rückseite gegenständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4041 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.42 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4042 1

10 Kreuzer 1759, Bern. 2.30 g. D.T. 522a. HMZ 2-222g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4043 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.46 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4044 1

Batzen 1789, Bern. 2.33 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4045 1

Doppelduplone 1794, Bern. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. NGC MS62.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4046 1

Doppelduplone 1794, Bern. 15.20 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer auf Revers / Small scratches on reverse.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4047 1

Duplone 1794, Bern. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4048 1

Dukat 1794, Bern. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4049 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4050 1

Taler 1795, Bern. 29.47 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4051 1

Kreuzer 1796, Bern. 1.12 g. D.T. 528o. HMZ 2-225p. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4052 1

Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4053 1

Doppelduplone 1797, Bern. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4054 1

Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. NGC MS63.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Ergebnisse 1561-1580 von 2279
von 114