Blei-/Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
d 13.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1159a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 15.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1175a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1906. Altstätten. Kantonalschützenfest.
d 8.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1181a. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1923. Wil. Bezirksschützenverband. Gewehr-Match. 9.96 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille o. J. (1925). Buchs. 50 Jahre Schützenbund. 26.39 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1946. Eidg. Dezentr. Meisterschaftsschiessen. 27.66 g. Richter (Schützenmedaillen) - (vgl. 1968 aber kleiner) Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen ab 1950. St. Gallen. Sportschützen. Olmaschiessen. Lot von 23 Exemplaren. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1263a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1263b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272b. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1921. Münchwilen. Schützengesellschaft. Meisterschaft. 11.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1280Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1935. Münchwilen. Jungschützenkurs. 11.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1289Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1845. Mendrisio. Tiro cantonale.
d 14.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1331a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. Riva San Vitale. Tiro distrettuale.
d 9.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1344a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. Tesserete. Tiro distrettuale.
d 6.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1346a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. Camoghé. Tiro annuale.
d 4.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1351a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. Lugano. Tiro cantonale.
d 11.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1352a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Die wenigen bekannten Exemplare weisen allesamt auf der Vorderseite einen durchgehenden Stempelbruch auf. Es ist somit anzunehmen, dass der Stempel schon nach wenigen Exemplaren gebrochen ist und deshalb das Stück so selten ist.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854. Mendrisio. Tiro Cantonale. 11.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1353b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1858. Mendrisio. Tiro Cantonale. 10.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1356c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |