Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1561-1580 von 2013
von 101
SCHWEIZ Uri
Los 3010 1

2 Batzen 1811.
2.49 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3011 1

Silbergussmedaille o. J. Verdienst- und Prämienmedaille. 17. Jahrhundert. Reichswappen über zwei Urnerwappen, gehalten vom hl. Martin und von einem Landsknecht. Rv. Apfelschusszene mit Tell und Walter.
12.51 g. Schweizer Medaillen 901. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3012 1

5 Batzen 1805.
4.49 g. D.T. 229a. HMZ 2-1002b. Sehr seltener Jahrgang / Very rare year. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3013 1

5 Batzen 1807.
4.40 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3014 1

20 Batzen 1811. 15.02 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3015 1

10 Batzen 1811. 7.70 g. D.T. 224b. HMZ 2-1000c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3016 1

10 Batzen 1811. 7.48 g. D.T. 224b. HMZ 2-1000c. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina /dark patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3017 1

Batzen 1811.
2.41 g. D.T. 234h. HMZ 2-1004i. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3018 1

40 Batzen 1812. 29.35 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3019 1

5 Batzen 1812.
4.27 g. D.T. 230d. HMZ 2-1002g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3020 1

Batzen 1815. Halbbatzen 1813. 2 1/2 Rappen 1816. Rappen 1807.
D.T. 234m, 238d, 240, 242. HMZ 2-1004m, 2-1005j, 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3021 1

10 Batzen 1823. Franken 1845 (SIBER links und rechts am Rand der Wappenseite).
D.T. 226c, 227. HMZ 2-1000d, 2-1001a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3022 1

5 Batzen 1826. 5 Batzen 1831.
HMZ 2-1002j, o. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3023 1

Batzen 1828. Batzen 1834.
D.T. 235c, h. HMZ 2-1004u, z. Batzen 1834: Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3024 1

Bronzemedaille 1873. Auf den Naturforscher, Glaziologe und Naturforscher Louis Agassiz, geb. 1807, gest. 1878. Stempel von F. Landry. 92.1 mm.
476.40 g. Lavanchy 69. Schweizer Medaillen 1493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In beschädigtem Originaletui / In damaged original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3025 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempelgebäude über drei Punkten. SEDES LAVS. Rv. Kreuz,mit Punkt im ersten Winkel und zwei Spitzen im dritten Winkel. + TSOI SAVIO.
1.05 g. HMZ 1-485Ha. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3026 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude über drei grossen Ringeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kräftiges Kreuz, keine Beizeichen im Feld. + CIVITAS EQSTRIV.
0.88 g. HMZ 1-485Fa. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3027 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Parpaiolle o. J. Lausanne. Umschrift endet auf ...LAVSA
3.06 g. Dolivo (SMK II) 63 var. HMZ 1-514a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Der aus Nizza stammende Bischof hat, im Gegensatz zu seinen Vorgängern, ein Fantasiewappen auf seine Münzen setzen lassen.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 3028 1
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517

Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Dukat o. J. Kopf des Bischofs nach recht. In der Umschrift der Name. Rv. Quadriertes Wappen.
3.46 g. Coraggioni Taf. 51,14 (dieses Expl.). HMZ 1-524a. Fr. 284. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Sammlung Bachofen IV, Auktion Leo Hamburger, 18.1.1921, Lot 2235 und Exemplar der Auktion Felix Schlessinger Berlin, 26.5.1930, Lot 517.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
42.000 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 3029 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert

Obol o. J. (13. Jhdt., 2. Hälfte). Typ évolué.
0.98 g. HMZ 1-582A. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1561-1580 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3