Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1561-1580 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3561 1

Verdienstmedaille o. J. (um 1850). 26.98 g. Meier 150. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3562 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 36.01 g. Schweizer Medaillen 581. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3563 1

Bronzemedaille o. J. (19. Jh.). Preismedaille der Stadt. 40.51 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
65 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 3564 2
Lot

5 Batzen & 20 Kreuzer Diverse Jahre (1768). Lot von 5 Exemplaren. Vorzüglich und besser.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3565 1
Lot

Diverse Münzen 1795-1797. Taler 1795 sowie Halbtaler 1796 & 1797. Sehr schön und besser.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3566 1
Biel

Silbermedaille 1864. Freimaurermedaille der Loge Stern am Jura. Freimaurersysmbole. Rv. Strahlender Stern. 17.81 g. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 3569 1
Stadt

Dicken o. J. Variante mit Röschen links der Burg und je einem Ringel über und rechts der Burg. Rückseite ebenfalls mit derselben Beizeichenstellung mit dem Röschen links. 7.36 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Seltene Variante. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3570 1
Stadt

Maille (halber Pfennig) o. J. (1500). 0.38 g. HMZ 2-251b. In dieser Erhaltung selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3571 1
Stadt

Fünfer o. J. (1553). Vauvillers Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers (1525?-1562). Beischlag zum Fünfer von Freiburg. 0.58 g. Kunzmann (Beischläge) 21,2b (var), dort nur als Zeichnung. Sehr selten. Sehr schön.

Die meisten Exemplare dieses Beischlagtyps zeigen eine nach rechts abfallende Burg aus drei Türmen. Bei dieser Variante sieht man jedoch das Stadttor im mittleren Turm.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 3572 1
Stadt

Dicken 1556. 8.38 g. MCV 32. HMZ 2-257f. Selten. Schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3573 1
Stadt

2/3 Haller 1735. 0.17 g. MCV -. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Sehr selten mit lesbarer Jahreszahl. Schön.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 3574 2
Stadt

Vierer 1736. D.T. 663a. Tobler (Vierer), S. 71, 1736C. HMZ 2-280e. Sehr selten. Fast sehr schön.

Beide Stücke sind stempelgleich und stammen von abgenützen und rostigen Stempeln. Aus diesem Grund hat Tobler diesen Typ an den Schluss der Viererreihe dieses Jahrgangs gestellt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3575 1
Stadt

Vierer 1737. Variante mit Wappen. 0.52 g. HMZ 2-280h. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3576 1
Stadt

Vierer 1740. Variante mit breitem Wappen. 0.55 g. HMZ 2-280k. Seltene Variante. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3577 1
Stadt

2/3 Haller 1763. 0.19 g. MCV -. D.T. 666c. HMZ 2-281f. Sehr selten mit lesbarer Jahreszahl. Fast schön.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3578 2
Stadt

Lot - (1790). Achtelgulden (Piecettes) zu 7 Kreuzern 1791. Achtelgulden 1794 & Vierer 1790. HMZ 2-276e, g, 2-280v. Sehr schön- gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3579 1
Stadt

Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1797. 0.88 g. D.T.653i. HMZ 2-276i. Sehr seltene Erhaltung. FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3580 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. 6.96 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1561-1580 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23