Verdienstmedaille o. J. (um 1850). 26.98 g. Meier 150. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 36.01 g. Schweizer Medaillen 581. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (19. Jh.). Preismedaille der Stadt. 40.51 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 65 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen & 20 Kreuzer Diverse Jahre (1768). Lot von 5 Exemplaren. Vorzüglich und besser.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 1795-1797. Taler 1795 sowie Halbtaler 1796 & 1797. Sehr schön und besser.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1864. Freimaurermedaille der Loge Stern am Jura. Freimaurersysmbole. Rv. Strahlender Stern. 17.81 g. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Dicken o. J. Variante mit Röschen links der Burg und je einem Ringel über und rechts der Burg. Rückseite ebenfalls mit derselben Beizeichenstellung mit dem Röschen links. 7.36 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Seltene Variante. Sehr schön.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Maille (halber Pfennig) o. J. (1500). 0.38 g. HMZ 2-251b. In dieser Erhaltung selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fünfer o. J. (1553). Vauvillers Nicolas II. de Chatelet-Vauvillers (1525?-1562). Beischlag zum Fünfer von Freiburg. 0.58 g. Kunzmann (Beischläge) 21,2b (var), dort nur als Zeichnung. Sehr selten. Sehr schön.
Die meisten Exemplare dieses Beischlagtyps zeigen eine nach rechts abfallende Burg aus drei Türmen. Bei dieser Variante sieht man jedoch das Stadttor im mittleren Turm.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1556. 8.38 g. MCV 32. HMZ 2-257f. Selten. Schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1736. D.T. 663a. Tobler (Vierer), S. 71, 1736C. HMZ 2-280e. Sehr selten. Fast sehr schön.
Beide Stücke sind stempelgleich und stammen von abgenützen und rostigen Stempeln. Aus diesem Grund hat Tobler diesen Typ an den Schluss der Viererreihe dieses Jahrgangs gestellt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1737. Variante mit Wappen. 0.52 g. HMZ 2-280h. Sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1740. Variante mit breitem Wappen. 0.55 g. HMZ 2-280k. Seltene Variante. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2/3 Haller 1763. 0.19 g. MCV -. D.T. 666c. HMZ 2-281f. Sehr selten mit lesbarer Jahreszahl. Fast schön.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1790). Achtelgulden (Piecettes) zu 7 Kreuzern 1791. Achtelgulden 1794 & Vierer 1790. HMZ 2-276e, g, 2-280v. Sehr schön- gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1797. 0.88 g. D.T.653i. HMZ 2-276i. Sehr seltene Erhaltung. FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. 6.96 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |