Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 1541-1560 von 1749
von 88
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
Los 3350 1
Proben

50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 1.34 g. Prägung in Aluminium. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-309. Selten / Rare. FDC / Mint State.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3351 1
Proben

50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 3.69 g. Prägung in Nickel. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-308. Selten / Rare. FDC / Mint State.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3352 1
Proben

50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 3.64 g. Prägung in Nickel. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-308. Selten / Rare. FDC / Mint State.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3353 1
Proben

5 Franken 1979, Bern. 23.17 g. Einseitige Probeprägung der Rückseite in Zinn auf einen übergrossen Schrötling. Kreisförmige Verzierung auf der Rückseite. Glatter Rand. Richter (Proben) -. Unikat / Unique. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 3354 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 15.00 g. Randschriftvariante mit "***DOMINUS" über Kopf. Dazu zwei verschobene Randsegmente "***DOMINUS" & "**********". Richter (Fehlprägungen) - (vgl. B25). Von grösster Seltenheit. Bisher das einzige bekannte Exemplar / Of the highest rarity. So far the only one known. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 3355 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 14.93 g. 70° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A58. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3356 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 6.45 g. Leichte Doppelprägung der Vorderseite. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3357 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 6.46 g. Randschriftvariante: 8* links / 7* oben / 7* rechts. Richter (Fehlprägungen) B35. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3358 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B, Bern. 4.04 g. Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-167. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

Erst ab 1939 wurden die 20 Rappen in Kupfer/Nickel geprägt. Von 1881 bis und mit 1938 erfolgte die Ausprägung ausschliesslich in Reinnickel. Es muss sich bei dem vorliegenden Stück somit um eine der letzten Prägungen für das Jahr 1938 gehandelt haben, da wohl bereits eine erste Lieferung der neuen Kupfer/Nickel-Rondellen in die Münzstätte erfolgte. Eine solche "falsche" Rondelle gelangte dann irrtümlicherweise bereits im Jahre 1938 in die Prägung.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3359 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 6.45 g. 90° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Ausrufpreis
900 CHF

Los 3360 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 6.45 g. 90° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 3361 1
Fehlprägungen

1 Franken o. J. (nach 1967), Bern. 4.42 g. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Unvollständige Randprägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Von inkusen Zweifachprägungen von 1-Frankenstücken ist bisher nur dieses eine Exemplar bekannt.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3362 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. 11.48 g. Geprägt auf einer zu kleinen Rondelle. Randschrift: Keine Sterne sichtbar, jedoch ...DOMINUS / PRO..., die restlichen Randpartien unbeprägt. Richter (Fehlprägungen) C 23. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State.

Es existierenExemplare, welche auf 2 Franken-Rondellen geprägt wurden und das Gewicht von 8.8 g aufweisen. Diese Fehlprägung wiegt jedoch 11.48 g.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 3363 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969, Bern. 2.20 g. Geprägt auf einer Reinnickel-Rondelle. Richter (Fehlprägungen) C32 (dort irrtümlich als Cu/Ni). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3364 1
Fehlprägungen

5 Franken o. J. (1974), Bern. 13.24 g. Verfassung. Fehlende Vorder- und Rückseitenprägung. Inkuse Randschrift ***DOMINUS PROVIDEBIT**********. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Nur zwei bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. FDC / Mint State.

Die Rondelle wurde in einer Originalrolle von 5 Franken 1974-Verfassung gefunden.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3365 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1978 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3366 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/1548), 75.13 g. Patenpfennig der eidgenössischen Stände für Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur Jacob Stampfer. Fein ziselierter Originalguss. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS in Akanthuskartusche. Schweizer Medaillen 93. Wunderly 2501. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittlich gut erhalten mit feiner Patina / Much better than average and with beautiful patina.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 750 CHF

Los 3367 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/48), 64.28 g. Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur Jacob Stampfer. Zeitgenössischer Guss mit hohem, behämmerten Rand. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS in Akanthuskartusche. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3368 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille 1815, 8.25 g. Auf die Schweizer Regimente in französischen Diensten. Dreiblättriger Laubrand. Schweizer Medaillen 151. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3369 1
Medaillen & Diverses

Silberplakette 1933, 8.02 g. 1. August-Abzeichen Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Ergebnisse 1541-1560 von 1749
von 88