Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.22 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.), 10.76 g. Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. "Preiß / der / Schreib=Künste" in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1808, Bern. 2.78 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 154. HMZ 2-28a. PCGS AU55.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1816, Bern. 2.00 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pfenning 1816, Bern. 0.60 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.39 g. Winterstein (Goldgulden) 57. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.25 g. Winterstein (Goldgulden) 157. HMZ 2-49h. Fr. 9. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640, Basel. 28.33 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 13.77 g. Stadtansicht. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Taler 1756, Basel. 25.75 g. Basilisk nach links. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1764, Basel. 7.98 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795, Basel. 7.53 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge nick.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1797, Basel. 13.00 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1810, Basel. 2.68 g. D.T. 142d. HMZ 2-111f. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1826, Basel. 2.10 g. Probe. Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. Richter (Proben) 1-95. D.T. 146. HMZ 2-112b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Traces of overstriking.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Rappen 1718, Pruntrut. 0.36 g. D.T. 713a. HMZ 2-152a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J., Bern. 1.50 g. Lohner 754. HMZ 2-175a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Die Rondelle wies wohl bereits vor der Prägung einen grösseren Schrötlingsfehler in Form eines kleinen Lochs auf. Dies wurde dann in der Münzstätte mit einem kleinen Flickstück behoben und danach wurde die Münze geprägt.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |