15 Roubles 1897, St. Petersburg Mint, (AG). 12.91 g. Bitkin 2. Fr. 177. Good very fine. Cleaned.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
7.5 Roubles 1897, St. Petersburg Mint, (AG). 6.45 g. Bitkin 17. Fr. 178. Very fine-extremely fine. Tiny pressure mark.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
7.5 Roubles 1897, St. Petersburg Mint, (AG). 6.45 g. Bitkin 17. Fr. 178. Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Rouble 1898, St. Petersburg Mint, AG. 19.93 g. On the unveiling of the Emperor Alexander II. monument in Moscow. Bitkin 323 (R). Davenport 295. 4 roubles according to Petrov. Very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
10 Roubles 1899, St. Petersburg Mint, (AG). 8.57 g. Bitkin 4. Fr. 179. Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silver medal n. d., 66.94 g. Prize medal for poultry farming. Unsigned. 51.3 mm. Diakov -. Very rare. Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silver medal 1902, On the 100th Anniversary of Golitsyn Hospital. Dies by P. Stadnitsky. Mantled bust of D. M. Golitsyn to left. Rv. View of Golitsyn hospital, 4-line inscription below. 67.0 mm. Diakov 1344.1 (R2). Rare, especially in this condition. PCGS SP61.
Startpreis | 2.400 CHF |
Zuschlag |
Bronze medal 1902, 128.96 g. On the 100th anniversary of Corps of Pages. Unsigned, dies by A. Vasyutinsky. Head of Nicholas II. to left. Rv. Laureated head of Alexander I. to right. With edge inscription. 65.9 mm. Diakov 1366.1. Good extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Roubles 1909, St. Petersburg Mint, (EB). 4.28 g. Bitkin 34 (R). Fr. 180. Good very fine. Edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
50 Roubles 2009, 7.89 g. Fr. B30a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Jefimok 1655, 27.82 g. Countermarks on: Belgium, Brabant. Philip IV, 1621-1665. Patagon 1623, Brussels. Spassky 628ff. Delmonte 295. Dav. 4462. Rare. NGC AU Details. Some scratches.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 8.07 g. KM 36. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1631, 26.06 g. Tragbarer, ovaler, gegossener, silberner Gnadenpfennig auf seinen Sieg über die kaiserlichen Truppen unter Tilly bei Breitenfeld. Signatur K-S. GVST • ADOLP • D • G • SVEC • GOT • WAND • REX • M • P • F • D • E • ET • C • I • DO Drapiertes und belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts. Rv. DEO • ET • VICTRICIBVS • ARMIS Löwe steht nach links mit erhobenem Schwert und Schild auf Armaturen. Das Ganze umgeben von einem mitgegossenen Lorbeerkranz und Öse. 46.6 x 57 mm. Hildebrand I, 151, 95. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktiver scharfer Guss / Attractive and sharp cast.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaillon zu 5 Talern 1634, 134.72 g. Auf sein Begräbnis in der Riddarholmskyrkan in Stockholm am 22. Juni. Stempel von S. Dadler. Im Vordergrund der aufgebahrte König, dahinter Schlachtszene, oben der strahlende Name Jehovas über einem sich öffnenden Wolkenband mit 13 Engeln. Rv. Der König sitzt in einem von drei geflügelten Pferden gezogenen Wagen, der Körper im Mantel mit Schwert und Buch, halb im Harnisch, halb als Skelett, über seinem Kopf ein Lorbeerkranz, der gemeinsam von der links stehenden Religionsfreiheit und der rechts stehenden Tapferkeit gehalten wird. Unter dem Wagen vielköpfige Schlange, Löwenkopf und geflügelte männliche Gestalt. 78.97 mm. Maué 35. Dav. 275 A (als 5 Taler unter Erfurt). Sehr selten. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Nachdem Wallenstein von Nürnberg aus Richtung Leipzig marschierte, wandten sich die schwedischen Truppen Richtung Sachsen, um zu verhindern, dass der Kurfürst Johann Georg I. sich dem Kaiser annäherte. Bei Lützen trafen die Heere aufeinander, 14'000 Mann zählten die Schweden und 12'000 die Kaiserlichen. Gustav Adolf übernahm selbst ein Kommando. Beim Kampf Mann gegen Mann wurde der König am 6. November 1632 tödlich verletzt. Der Leichnam Gustav II. Adolfs wurde erst nach Weissenfels und im Frühling 1633 nach Wolgast gebracht, bevor er durch den schwedische Admiral Gyllenhjelm im Juli des Jahres nach Schweden überführt wurde. Er landete am 8. August 1633 in Nyköping. Dort blieb der Körper bis zur Fertigstellung des Grabdenkmals in der Stockholmer Riddarholmskyrka. Das feierliche Begräbnis fand am 22. Juni 1634 statt.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1707, 14.25 g. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen am 7. September 1707. Unsigniert. Geharnischtes Hüftbild des schwedischen Königs Karl XII. nach rechts, in der Rechten Kommandostab. Rv. Acht Zeilen Schrift. 33.1 mm. Hildebrand 548, 115. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |