Katechismuspfennig o. J. (1772). 4.44 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 204. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) o. J. 1.70 g. HMZ 2-244a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1515. Burg mit kleinem Adler. In die Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.24 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) 1527. 1.84 g. HMZ 2-244d. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Gros) o. J. (17. Jhdt.). Altes Stadtwappen mit fliegendem Adler neben dem Turm. Rv. Gekrönter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 1.61 g. MCV 38. D.T. -. HMZ 2-268Aa. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer o. J. (1711-1714). Inkuse Prägung der Vorderseite. 0.96 g. D.T. vgl. 659. HMZ vgl. 2-279a-e. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (erste Hälfte 19. Jhdt.). Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten, unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. Mit Laubrand. 19.20 g. Wunderly 3433. Haller 19. Schweizer Medaillen 109. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Die Prägung des Laubrandes erfolgte anlässlich einer Neuprägung dieser Medaille, höchstwahrscheinlich zum Schützenfest von 1843.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 49.12 g. Wunderly 3436. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1889. Verdienstmedaille in Gold vergeben an Sylvester Grand von Harold & Charles Fitch sowie Charles Normand für 42 Jahre loyale Familiendienste. 32.87 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. 6.69 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Denier o. J. Genf Münzzeichen und Umschrift auf Revers nicht vollständig lesbar. 0.41 g. HMZ 2-307. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler (Ecu) 1562. 28.22 g. Dem. 460. HMZ 2-294e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Ecu pistolet 1580. Genfer Wappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 3.29 g. Dem. 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
12 Sols 1590. 6 Sols 1590. 1 Sol 1590. HMZ 2-299a, 2-300a & 2-303aaa. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1744. Für Isaak Thelluson. Stadtansicht mit Flottenmanöver im Vordergrund. Rv. Spruch. 108.13 g. Schweizer Medaillen 1538 (Br). Slg. Bachofen 2409. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 1785. Silberabschlag. 1.47 g. Richter (Proben) 1-376. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.68 g. Dem. 612. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1814. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft, von A. Bovy und A. Bovet 1824 im Auftrag der Société des Arts geschaffen. 89.69 g. Schweizer Medaillen 1550. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 84.84 g. Schweizer Medaillen 1557. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1835. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von A. Bovy. 14.72 g. Schweizer Medaillen 1558. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |