Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1541-1560 von 1839
von 92
Los 4643 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Katechismuspfennig o. J. (1772). 4.44 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 204. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
130 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 4644 1

Groschen (Gros) o. J. 1.70 g. HMZ 2-244a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4645 1

Schilling 1515. Burg mit kleinem Adler. In die Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Blumenkreuz. 1.24 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 4646 1

Groschen (Gros) 1527. 1.84 g. HMZ 2-244d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4647 1

Groschen (Gros) o. J. (17. Jhdt.). Altes Stadtwappen mit fliegendem Adler neben dem Turm. Rv. Gekrönter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 1.61 g. MCV 38. D.T. -. HMZ 2-268Aa. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4648 1

Kreuzer o. J. (1711-1714). Inkuse Prägung der Vorderseite. 0.96 g. D.T. vgl. 659. HMZ vgl. 2-279a-e. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4649 1

Silbermedaille o. J. (erste Hälfte 19. Jhdt.). Auf die Schlacht von Murten. Stadtansicht von Murten, unter drei Wappen. Rv. Murtener Beinhaus. Mit Laubrand. 19.20 g. Wunderly 3433. Haller 19. Schweizer Medaillen 109. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Die Prägung des Laubrandes erfolgte anlässlich einer Neuprägung dieser Medaille, höchstwahrscheinlich zum Schützenfest von 1843.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4650 1

Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 49.12 g. Wunderly 3436. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4651 1

Goldmedaille 1889. Verdienstmedaille in Gold vergeben an Sylvester Grand von Harold & Charles Fitch sowie Charles Normand für 42 Jahre loyale Familiendienste. 32.87 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4652 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. 6.69 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4653 1

Denier o. J. Genf Münzzeichen und Umschrift auf Revers nicht vollständig lesbar. 0.41 g. HMZ 2-307. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4654 1

Taler (Ecu) 1562. 28.22 g. Dem. 460. HMZ 2-294e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4655 1

Ecu pistolet 1580. Genfer Wappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 3.29 g. Dem. 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4656 1

12 Sols 1590. 6 Sols 1590. 1 Sol 1590. HMZ 2-299a, 2-300a & 2-303aaa. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4657 1

Silberne Verdienstmedaille 1744. Für Isaak Thelluson. Stadtansicht mit Flottenmanöver im Vordergrund. Rv. Spruch. 108.13 g. Schweizer Medaillen 1538 (Br). Slg. Bachofen 2409. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4658 1

1 Sol 1785. Silberabschlag. 1.47 g. Richter (Proben) 1-376. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4659 1

Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.68 g. Dem. 612. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4660 1

Silbermedaille 1814. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft, von A. Bovy und A. Bovet 1824 im Auftrag der Société des Arts geschaffen. 89.69 g. Schweizer Medaillen 1550. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4661 1

Silbermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 84.84 g. Schweizer Medaillen 1557. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4662 1

Silbermedaille 1835. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von A. Bovy. 14.72 g. Schweizer Medaillen 1558. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1541-1560 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39