Taler 1798. 29.33 g. D.T.508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. Lot von zwei Exemplaren: schlanker und normaler Krieger. Fast vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1798. 2.13 g. D.T. 525v. HMZ 2-224x. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasianer. 29.31 g. Meier 155. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1808). 5 Batzen 1808. 5 Batzen 1810 & 5 Batzen 1826 (Variante BATZ). HMZ 2-234a, b, f. Vorzüglich- fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808. 4.58 g. D.T.35a. HMZ 2-234a. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.42 g. D.T.35b. HMZ 2-234b. FDC.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. Gegenständige Prägung. 7.38 g. D.T34. HMZ 2-233a. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf französischem Taler 1793 L. 29.17 g. D.T.32. HMZ 2-231b. Gutes und attraktives sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1820). Schulprämie. Gekröntes Wappen in kleinem Kranz. Rv. Bienenkorb. 14.75 g. Schweizer Medaillen 705. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1823. 29.38 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Seltener Jahrgang. Fast FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ unter Strich. 3.84 g. D.T.37c. HMZ 2-234h. Selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ. 4.34 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. BATZ. 4.30 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Lot von 2 Exemplaren: eines gleichständig, das andere gegenständig geprägt. D.T.37a. HMZ 2-234f. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.68 g. Schweizer Medaillen 765. Slg. Whiting 642. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler 1835. 29.30 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835. 14.71 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835. 14.40 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.52 g. Meier 173. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |