Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1541-1560 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3541 1

Taler 1798. 29.33 g. D.T.508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3542 2

Taler 1798. Lot von zwei Exemplaren: schlanker und normaler Krieger. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3543 1

Halbbatzen 1798. 2.13 g. D.T. 525v. HMZ 2-224x. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3544 1

Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasianer. 29.31 g. Meier 155. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3545 2

Lot - (1808). 5 Batzen 1808. 5 Batzen 1810 & 5 Batzen 1826 (Variante BATZ). HMZ 2-234a, b, f. Vorzüglich- fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3546 1

5 Batzen 1808. 4.58 g. D.T.35a. HMZ 2-234a. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3547 1

5 Batzen 1810. 4.42 g. D.T.35b. HMZ 2-234b. FDC.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3548 1

1 Franken 1811. Gegenständige Prägung. 7.38 g. D.T34. HMZ 2-233a. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3549 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf französischem Taler 1793 L. 29.17 g. D.T.32. HMZ 2-231b. Gutes und attraktives sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3550 1

Silbermedaille o. J. (1820). Schulprämie. Gekröntes Wappen in kleinem Kranz. Rv. Bienenkorb. 14.75 g. Schweizer Medaillen 705. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3551 1

Taler 1823. 29.38 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Seltener Jahrgang. Fast FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3552 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ unter Strich. 3.84 g. D.T.37c. HMZ 2-234h. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3553 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ. 4.34 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3554 1

5 Batzen 1826. BATZ. 4.30 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3555 2

5 Batzen 1826. Lot von 2 Exemplaren: eines gleichständig, das andere gegenständig geprägt. D.T.37a. HMZ 2-234f. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3556 1

Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.68 g. Schweizer Medaillen 765. Slg. Whiting 642. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3557 1

Taler 1835. 29.30 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3558 1

Halbtaler 1835. 14.71 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3559 1

Halbtaler 1835. 14.40 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3560 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). 7.52 g. Meier 173. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1541-1560 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23