Lodovico Manin, 1789-1797. Ducato o. J. Sigle FB.
22.26 g. Montenegro 3351. Dav. 1574. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797. Osella 1790. Auf die Bekämpfung der osmanischen Korsaren im Mittelmeer. Münzmeister Matteo Badoer.
Montenegro 3406. NGC AU50.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venezia.
24.95 g. Montenegro 90. Pagani 177. Dav. 207. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
25.02 g. Montenegro 92. Pagani 178. Dav. 208. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. Tallero / 5 Lire 1896. 27.99 g. Pagani 631. Dav. 27. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Victor Emanuel III. 1900-1945. Tallero dItalia Italicum 1918, Roma.
28.08 g. Pagani 956. Dav. 28. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Partie von spätmittelalterlichen Kleinmünzen, dabei 26 Stück von Florenz. Hochinteressantes Lot.
Meist schön und sehr schön / Mainly very fine and fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
British Commonwealth, seit 1866. Silbermedaille 1891. Preismedaille der Internationalen Ausstellung Jamaica unter der Schirmherrschaft von VICTORIA R & I. AND OF JAMAICA SUPREME LADY.
42.61 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. In Originalschachtel / In original box. Berieben / Polished.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. 50 Dinara 1932, Belgrad. Ohne Signatur unter dem Hals.
. KM 16 Anm. Dav. 408. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC PF63.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Norodom I. 1860-1904. Piaster 1860. Probe in Silber. Mit glattem Rand.
. Lecompte 88. KM Pn 12. Dav. 148 Anm. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1824. Kupfer-8 Reales 1813, Popayan. 7.41 g. KM B3. Slg. Fonrobert 8820. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Pierre de Corneillan, 1354-1355. Gigliato o. J. 3.74 g. Metcalf 1193. Schlumberger Tf. IX, 23. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Reste von Siegellack / Some spots of sealing wax.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Roger II. des Pins, 1355-1365. Gigliato o. J. 3.33 g. Metcalf 1195. Schlumberger Tf. IX, 21. Sehr schön / Very fine. Kleine Prägeschwäche / Partly weakly struck.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Robert de Juilly, 1374-1376. Gigliato o. J.
3.88 g. Schlumberger Tf. X, 8. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.28 g. Divo 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 2 Exemplare.
. Divo 82. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert und etwas fleckig / Minor adjustment marks and some spots.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |