Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1521-1540 von 2013
von 101
SCHWEIZ St. Gallen
Los 2970 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1734.
2.96 g. D.T. 811g. HMZ 2-906i. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2971 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1790.
2.76 g. D.T. 812b. HMZ 2-906l. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2972 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1790.
1.42 g. D.T. 824. HMZ 2-908t. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2973 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1807.
2.06 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt / Rare. Only 4510 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2974 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Viertelbatzen (Kreuzer) 1807.
0.94 g. D.T. 172a. HMZ 2-918a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2975 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer 1807. 0.57 g. D.T. 173a. HMZ 2-919a. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2976 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen 1809. Variante mit SCHWEIZER BATZEN.
2.47 g. D.T. 168c. HMZ 2-916d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2977 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer 1809.
0.95 g. D.T. 173b. HMZ 2-919b. Von grösster Seltenheit in dieser Erhaltung / Of the highest rarity in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 2978 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

5 Batzen 1810. Punkt nach der Wertzahl.
4.07 g. D.T. 163a. HMZ 2-914a. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2979 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbbatzen 1812.
1.98 g. D.T. 171d. HMZ 2-917h. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2980 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen 1814.
2.75 g. D.T. 169e. HMZ 2-916i. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2981 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbbatzen 1815. Kreuzer 1813. Halbkreuzer 1817.
D.T. 171d. HMZ 2-917h. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 2982 1

1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. Laubrand.
7.28 g. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2983 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Münzzeichen Stern. Laubrand.
29.01 g. Della Casa 1. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2984 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
Della Casa 1. D.T. 213a. HMZ 2-923b. PCGS AU58.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2985 1

Halbfranken 1835. Viertelfranken 1835.
. HMZ 2-926a, 2-927a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2986 1

Viertelfranken 1835.
2.22 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2987 1

Viertelfranken 1835. 2.07 g. D.T. 217. HMZ 2-927a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2988 1

3 Soldi 1835. 3 Soldi 1841.
. D.T. 218c, e. HMZ 2-928c, f. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2989 1

3 Soldi 1838.
1.79 g. D.T. 218d. HMZ 2-928d. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 1521-1540 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3