Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1521-1540 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3546 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Scudo doro AN XIII/1859. Rom 1.72 g. Schl. 134. Fr. 272. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3547 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 2 1/2 Scudi An XV/1860 R. Rom 4.31 g. Pagani 370. Fr. 273. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3548 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 20 Lire AN XXI/1866, AN XIV/1869. Rom
Pag. 529, 536. Schl. 152, 159. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3549 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 5 Lire A XXI/1866 R. Rom
Pagani 545. Schl. 166. Fr. 282. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGS MS65* PL.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3550 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 20 Lire AN XXII/1867. Rom 6.43 g. Pagani 531. Schl. 154. Fr. 280. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3551 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 50 Lire AN XXII/1868. Rom Pagani 523. Schl. 147. Fr. 279. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3552 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 20 Lire A XXII/1868. Rom 6.43 g. Pagani 532. Schl. 155. Fr. 280. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3553 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 20 Lire A XXII/1868. Rom 6.44 g. Pagani 532. Schl. 155. Fr. 280. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3554 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 20 Lire A XXIII/1868. Rom Die letzte Ziffer der Jahreszahl geändert.
6.42 g. Schl. 157. Fr. 280. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3555 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 100 Lire 1869/A. XXIV R. Rom
Schl. 146. Fr. 278. Sehr selten. Nur 450 Exemplare geprägt / Very rare. Only 450 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nicks. NGC AU55.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3556 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 50 Lire 1870/A. XXIV R. Rom
Schl. 149. Fr. 279. Selten. Nur 1460 Exemplare geprägt / Rare. Only 1460 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. NGC MS61.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3557 1
diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939 100 Lire 1933/1934. Rom Auf das Heilige Jahr.
8.79 g. Pagani 616. Schl. 172. Fr. 284. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3558 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 100 Lire AN I/1939. Rom 5.18 g. Pag. 705. Schl. 178. Fr. 286. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3559 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 100 Lire ANNO X/1948. Rom 5.19 g. Pagani 714. Schl. 187. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3560 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 100 Lire ANNO X/1948. Rom 5.18 g. Pag. 714. Schl. 187. Fr. 286. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3561 1
diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958 100 Lire A XVIII/1956. Rom 5.19 g. Pagani 722. Schl. 195. Fr. 290. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3562 1
diverse Johannes XXIII. 1958-1963

Johannes XXIII. 1958-1963 100 Lire 1959. Rom 5.19 g. Pagani 866. Schl. 198. Fr. 292. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

ITALIEN Venedig
Los 3563 1
diverse Andrea Dandolo, 1343-1354

Andrea Dandolo, 1343-1354 Ducato o. J. Vermutlich levantinischer Beischlag.
3.52 g. Montenegro vgl. 93. Fr. vgl. 1221. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Der Unterschied zu den venezianischen Prägungen liegt in einigen abweichenden Buchstabenpunzen. Der Beischlag ist sonst von hervorragendem Stil.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3564 1
diverse Francesco Venier, 1554-1556

Francesco Venier, 1554-1556 Zecchino o. J. Montenegro 497. Fr. 1253. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NC MS65.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3565 1
diverse Giovanni Corner II, 1709-1722

Giovanni Corner II, 1709-1722 Liretta in oro da 2 zecchini o. J. 6.92 g. Montenegro 2326 (indicata R/5). Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Ergebnisse 1521-1540 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3