Pius IX. 1846-1878 Scudo doro AN XIII/1859. Rom 1.72 g. Schl. 134. Fr. 272. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 2 1/2 Scudi An XV/1860 R. Rom 4.31 g. Pagani 370. Fr. 273. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 20 Lire AN XXI/1866, AN XIV/1869. Rom
Pag. 529, 536. Schl. 152, 159. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 5 Lire A XXI/1866 R. Rom
Pagani 545. Schl. 166. Fr. 282. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGS MS65* PL.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 20 Lire AN XXII/1867. Rom 6.43 g. Pagani 531. Schl. 154. Fr. 280. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 50 Lire AN XXII/1868. Rom Pagani 523. Schl. 147. Fr. 279. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS63.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 20 Lire A XXII/1868. Rom 6.43 g. Pagani 532. Schl. 155. Fr. 280. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 20 Lire A XXII/1868. Rom 6.44 g. Pagani 532. Schl. 155. Fr. 280. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 20 Lire A XXIII/1868. Rom Die letzte Ziffer der Jahreszahl geändert.
6.42 g. Schl. 157. Fr. 280. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 100 Lire 1869/A. XXIV R. Rom
Schl. 146. Fr. 278. Sehr selten. Nur 450 Exemplare geprägt / Very rare. Only 450 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nicks. NGC AU55.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878 50 Lire 1870/A. XXIV R. Rom
Schl. 149. Fr. 279. Selten. Nur 1460 Exemplare geprägt / Rare. Only 1460 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. NGC MS61.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Pius XI. 1922-1939 100 Lire 1933/1934. Rom Auf das Heilige Jahr.
8.79 g. Pagani 616. Schl. 172. Fr. 284. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958 100 Lire AN I/1939. Rom 5.18 g. Pag. 705. Schl. 178. Fr. 286. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958 100 Lire ANNO X/1948. Rom 5.19 g. Pagani 714. Schl. 187. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958 100 Lire ANNO X/1948. Rom 5.18 g. Pag. 714. Schl. 187. Fr. 286. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pius XII. 1939-1958 100 Lire A XVIII/1956. Rom 5.19 g. Pagani 722. Schl. 195. Fr. 290. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Johannes XXIII. 1958-1963 100 Lire 1959. Rom 5.19 g. Pagani 866. Schl. 198. Fr. 292. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Andrea Dandolo, 1343-1354 Ducato o. J. Vermutlich levantinischer Beischlag.
3.52 g. Montenegro vgl. 93. Fr. vgl. 1221. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Der Unterschied zu den venezianischen Prägungen liegt in einigen abweichenden Buchstabenpunzen. Der Beischlag ist sonst von hervorragendem Stil.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Francesco Venier, 1554-1556 Zecchino o. J. Montenegro 497. Fr. 1253. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NC MS65.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Giovanni Corner II, 1709-1722 Liretta in oro da 2 zecchini o. J. 6.92 g. Montenegro 2326 (indicata R/5). Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |