Taler 1823. D.T. 30a. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS 61.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BAZ. 4.13 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Biel. Silber. Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.48 g. Schweizer Medaillen 776. Meier 183. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert. Herrliche Patina / Minor adjustment marks. Magnificient patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 59.54 g. Schweizer Medaillen 576. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Neben dem Künstlername A. BOVY F. auf der Rückseite befindet sich ein kleiner Gegenstempel in Form eines Bärs.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 55.62 mm. 57.69 g. Schweizer Medaillen 576. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Präsentations-Set 1828. Darin enthalten drei Silbermedaillen von 1828 zur. 3. Säkularfeier. Wunderly 1322, 1334 & 1336. Schweizer Medaillen 576, 579 & 764. Äusserst selten / Extremely rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Studentenpfennig o. J. (19. Jahrhundert). Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt Kind zum Tempel des Wissens hinauf. Unten im Abschnitt ACADEMIA BERNENSIS. 35.08 g. Schweizer Medaillen 723. Wunderly 1380. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle aber attraktive Patina / Dark but attractive patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.1 mm. 36.69 g. Schweizer Medaillen 724. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winz. Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 130 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 41.48 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silber- und Kupfermedaille 1855. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme in den Bund. 35.98 g. Schweizer Medaillen 581. Wunderly 1338. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1857. Prämienmedaille für die Schweizerische Kunstausstellung. Inschrift: Papierfabrike in Zürich. Stempel von A. Bovy. 38.06 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1857. Prämienmedaille für die Schweizerische Kunstausstellung. Stempel von A. Bovy. 46.9 mm. 37.89 g. Schweizer Medaillen 565 (Bronze). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.46 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Auf die Vollendung des Berner Münsters. Stempel von F. Homberg. 23.48 g. Schweizer Medaillen vgl. 601. FDC / Uncirculated. Patina. In einer Schachtel / Patina. In a box.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft & Fischerei. 51.85 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Randschlag / Edge nick. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silber-Pokal 1899. Moutier. Fête fédéral de Chant. Egalité des travailleurs. 240.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Versilberter Pokal 1904. Madretsch. II. Schweizer Hornusserfest. 389.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silber-Pokal 1924. Bern. Schweizerische Landesausstellung. 182.00 g. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1925. Auf die 9. Schweizerische landwirtschaftliche Ausstellung. Stempel von Huguenin Fréres & Co. 50mm. 49.66 g. Martin 515. FDC / Uncirculated. Im Originaletui /With original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |