Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1521-1540 von 1839
von 92
Los 4623 1

Taler 1823. D.T. 30a. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS 61.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 4624 1

5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BAZ. 4.13 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4625 1

Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Biel. Silber. Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.48 g. Schweizer Medaillen 776. Meier 183. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert. Herrliche Patina / Minor adjustment marks. Magnificient patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4626 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 59.54 g. Schweizer Medaillen 576. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Neben dem Künstlername A. BOVY F. auf der Rückseite befindet sich ein kleiner Gegenstempel in Form eines Bärs.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4627 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 55.62 mm. 57.69 g. Schweizer Medaillen 576. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4628 1

Präsentations-Set 1828. Darin enthalten drei Silbermedaillen von 1828 zur. 3. Säkularfeier. Wunderly 1322, 1334 & 1336. Schweizer Medaillen 576, 579 & 764. Äusserst selten / Extremely rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4629 1

Studentenpfennig o. J. (19. Jahrhundert). Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt Kind zum Tempel des Wissens hinauf. Unten im Abschnitt ACADEMIA BERNENSIS. 35.08 g. Schweizer Medaillen 723. Wunderly 1380. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle aber attraktive Patina / Dark but attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4630 1

Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4631 1

Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.1 mm. 36.69 g. Schweizer Medaillen 724. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winz. Kratzer / Small scratches.

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4632 1

Silbermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 41.48 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4633 1

Silber- und Kupfermedaille 1855. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme in den Bund. 35.98 g. Schweizer Medaillen 581. Wunderly 1338. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4634 1

Silbermedaille 1857. Prämienmedaille für die Schweizerische Kunstausstellung. Inschrift: Papierfabrike in Zürich. Stempel von A. Bovy. 38.06 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4635 1

Silbermedaille 1857. Prämienmedaille für die Schweizerische Kunstausstellung. Stempel von A. Bovy. 46.9 mm. 37.89 g. Schweizer Medaillen 565 (Bronze). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4636 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.46 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4637 1

Silbermedaille 1893. Auf die Vollendung des Berner Münsters. Stempel von F. Homberg. 23.48 g. Schweizer Medaillen vgl. 601. FDC / Uncirculated. Patina. In einer Schachtel / Patina. In a box.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4638 1

Silbermedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft & Fischerei. 51.85 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Randschlag / Edge nick. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4639 1

Silber-Pokal 1899. Moutier. Fête fédéral de Chant. Egalité des travailleurs. 240.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4640 1

Versilberter Pokal 1904. Madretsch. II. Schweizer Hornusserfest. 389.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4641 1

Silber-Pokal 1924. Bern. Schweizerische Landesausstellung. 182.00 g. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 4642 1

Silbermedaille 1925. Auf die 9. Schweizerische landwirtschaftliche Ausstellung. Stempel von Huguenin Fréres & Co. 50mm. 49.66 g. Martin 515. FDC / Uncirculated. Im Originaletui /With original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1521-1540 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39