Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1501-1520 von 2580
von 129
Los 6501 1
Zürich

Goldmedaille 1902. Winterthur. Zürcherisches Kantonalschützenfest. 7.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1787a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4893).

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 6502 1
Zürich

Silbermedaille 1903. Zürich-Oerlikon. 1. Ehr- & Freischiessen des Schützenverbandes Althoos. 15.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 1788a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6503 1
Zürich

Silbermedaille 1903. Zürich-Oerlikon. 1. Ehr- & Freischiessen des Schützenvereins Althoss. 15.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1788a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6504 1
Zürich

Goldmedaille 1906. Rüti. Kantonalschützenfest. 8.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1792a. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4894).

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6505 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 15.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kratzer / Scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 6506 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 15.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4895).

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6507 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 15.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur ?/ Mount mark?

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6508 1
Zürich

Silbermedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 10.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793d. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 6509 1
Zürich

Silbermedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 70.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1794a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6510 1
Zürich

Bronzemedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 71.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 1794b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6511 1
Zürich

Weissmetallmedaille vernickelt 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 16.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1796c. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 6512 1
Zürich

Aluminiummedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 6.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1798a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6513 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitig. 13.71 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Es handelt sich hierbei nicht um eine Schützenmedaille sondern um ein Abzeichen.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6514 1
Zürich

Goldmedaille 1909. Winterthur. Kantonal-Standschiessen. 9.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 6515 1
Zürich

Goldmedaille 1909. Winterthur. Kantonal-Standschiessen. 9.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4896).

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 6516 1
Zürich

Silbermedaille 1909. Winterthur. Kantonal-Standschiessen. 6.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801b. Sehr selten. Nur 78 Exemplare geprägt / Very rare. Only 78 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6517 1
Zürich

Bronzemedaille o. J. (1910). Zürich. Knabenschiessen. 5.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1941Aa (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 6518 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1910). Zürich. Knabenschiessen. 6.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1941a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 6519 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1910). Zürich. Knabenschiessen. 6.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1941a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 6520 1
Zürich

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1910/1920). Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. 5.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1942b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1501-1520 von 2580
von 129