Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1501-1520 von 1839
von 92
Los 4603 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.77 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Exemplar Auktion SBV 35, Lot 431.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4604 1

Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasiasten. 29.74 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4605 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1726 R, Orléans. 29.03 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4606 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1786 Q, Perpignan. 27.11 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4607 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1736 E, Tours. 28.93 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4608 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1745 C, Caen. 29.06 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4609 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1758 A, Paris. 28.80 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4610 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1764 R, Orléans. 28.86 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4611 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1770 L, Bayonne. 28.96 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4612 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1775 N, Montpellier. 29.00 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4613 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1782, Pau. 28.87 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4614 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1783, Pau. 29.16 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4615 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1784 Q, Perpignan. 29.12 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4616 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1785 R, Orléans. 29.23 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4617 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1792 A, Paris. 29.31 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4618 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4619 1

Duplone 1819. 7.65 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4620 1

Schulprämie Sog. Bienenkorbpfennig o. J. (um 1820). Laubrand. Prachtvolle Erhaltung. 33.42 mm. 15.00 g. Dazu: Gärtnerpfennig o. J. (um 1820). Laubrand. 28.5 mm. 7.52 g. Schweizer Medaillen 703, 712. FDC und vorzüglich / Uncirculated and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4621 1

Schulpfennig o. J. (um 1820). 7.41 g. Schweizer Medaillen 712. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4622 1

Bronzemedaille 1822. Auf das Eidgenössische Offiziersfest Langenthal. Stempel von L. Fournier und A. Bovy. 49.23 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 1501-1520 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39