Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1501-1520 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3804 1

Silbermedaille 1885. Auf die 350-Jahrfeier der Reformation. Bibel auf Baum zwischen zwei Wappen. Rv. Stadtgöttin mit Schild steht fast von vorne zwischen drei Reformatoren und zeigt auf eine Bibel. 98.82 g. Schweizer Medaillen 1574. FDC. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3805 1

Silbermedaille 1894. Auf die Ausstellung der Industrie und der schönen Künste in Genf - Aussteller Belgien. Im Originaletui der "Usine Génevoise de Dégrossissage dor". 116.67 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3806 1

Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Sturm auf die Stadt Genf, im Vordergrund Genfer Bürger wehrt Savoyer Soldaten ab. 99.44 g. Martin 74. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3807 1
Lot

- (1765). 6 Sols 1765, ohne Mzz. Sol 1819. Sol 1825. Sol 1833. 6 Deniers 1825. 2 Centimes 1839. Centime 1844. 5 Centimes 1847. HMZ 2-346b, 2-359b, c, d, 2-360c, 2-369a, 2-370c, 2-367b. Meist vorzüglich und besser.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 3808 1

Diverse Medaillen 1861. Bronze und Weissmetallmedaille. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Schweizer Medaillen 1008, 1009. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3809 1

Silbermedaille 1888. Bronzemedaille 1888. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Stempel von E. Durussel. Denkmal. Rv. Söldner mit Helm und Fahne. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 3810 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Lot (1629). 10 Kreuzer 1629. 10 Kreuzer 1630. HMZ 2-421b, d. Sehr schön bis vorzüglich. 10 Kreuzer 1930 mit fleckiger Patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3811 1
Chur, Stadt

Lot (1632). 10 Kreuzer 1632. Groschen 1732. Groschen 1733. HMZ 2-489h, 2-498f, g. Gutes sehr schön und besser. Der 10 Kreuzer 1632 mit Prägeglanz und herrlicher Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3812 1

1/6 Batzen 1807. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC. NGC MS64.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3813 1

5 Batzen 1820. HMZ 2-604b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3814 1

5 Batzen 1820. 4.60 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3815 1

10 Batzen 1825. HMZ 2-603. Vorzüglich-FDC. Schöne Patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3816 1

5 Batzen 1826. 4.33 g. HMZ 2-604c. Fast vorzüglich. Leichte Knickspur.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 3817 1

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Gekröntes Wappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Lehrer weist Schüler den Weg zum strahlenden Tempel des Wissens auf steilem Berg. 49.57 g. Schweizer Medaillen 847. Fast vorzüglich. Bohrloch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3818 1

Batzen 1803. 2.61 g. D.T.62. HMZ 2-673a. Seltene Erhaltung. Fast FDC. Kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3819 1

10 Franken 1804. 4.76 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3820 1

10 Franken 1804. 4.57 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes vorzüglich. Kreuzförmiger Abdruck auf dem Rv.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3821 1

4 Franken (Neutaler) 1814. 3-blättriger Laubrand. 29.42 g. HMZ 2-668c. Vorzüglich. Min. Justierspuren.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3822 1

Bronzemedaille o. J. (1822). Medaille auf die Errichtung des Löwendenkmals in Luzern von 1822, in Erinnerung an die gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuillerien im Jahr 1792. Stempel von I. Aberli. 65.68 g. Schweizer Medaillen 826. Gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3823 1

Silbermedaille 1920. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von H. Frei. 36.05 g. Aeppli 279. Fast FDC. Matt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1501-1520 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen