Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1481-1500 von 2580
von 129
Los 6481 1
Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 3.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1773c. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6482 1
Zürich

Versilberte Messingmedaille o. J. (1895). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Email. Einseitig. 4.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1774Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6483 1
Zürich

Versilberte Messingmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Email. Einseitig. 5.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1774Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6484 1
Zürich

Versilberte Messingmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Email. Einseitig. 6.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1775a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 6485 1
Zürich

Versilberte Messingmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Email. Einseitig. 4.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1775a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6486 1
Zürich

Goldmedaille 1898. Albisgütli (Zürich). Zürcher Kantonalschiessen. 14.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1777a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 6487 1
Zürich

Goldmedaille 1898. Albisgütli (Zürich). Zürcher Kantonalschiessen. 14.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1777a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6488 1
Zürich

Goldmedaille 1898. Albisgütli (Zürich). Zürcher Kantonalschiessen. 14.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 1777a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4888).

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6489 1
Zürich

Goldmedaille 1898. Albisgütli (Zürich). Zürcher Kantonalschiessen. 14.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 1777a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6490 1
Zürich

Silbermedaille 1898. Albisgütli (Zürich). Zürcher Kantonalschiessen. 8.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1777b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6491 1
Zürich

Goldmedaille 1900. Uster. Kantonalschützenfest. 7.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1781a. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 6492 1
Zürich

Goldmedaille 1900. Uster. Kantonalschützenfest. 7.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1781a. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4890).

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6493 1
Zürich

Silbermedaille 1900. Uster. Kantonalschützenfest. 4.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1781c. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6494 1
Zürich

Silbermedaille 1900. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. 37.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1782a. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6495 1
Zürich

Goldmedaille o. J. (um 1900). Winterthur. Schützengesellschaft. 8.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1946a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6496 1
Zürich

Silbermedaille 1902. Neumünster. Eidgenössisches Flobert-Schützenfest. 18.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 1785a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Etwas fleckig / Spotty.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6497 1
Zürich

Silbermedaille 1902. Neumünster. Eidgenössisches Flobert-Schützefest. 18.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1785a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6498 1
Zürich

Silbermedaille 1902. Winterthur. Kantonalschützenfest. 36.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1786a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 6499 1
Zürich

Bronzemedaille 1902. Winterthur. Kantonalschützenfest. 26.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1786, var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Diese Medaille war in diesem Metall bis anhin unbekannt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6500 1
Zürich

Goldmedaille 1902. Winterthur. Zürcherisches Kantonalschützenfest. 7.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1787a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.250 CHF
Zuschlag
2.250 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 2580
von 129