Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1481-1500 von 2013
von 101
SCHWEIZ Schwyz
Los 2930 1

Dukat 1788. 3.45 g. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 2931 1

Dukat 1790. HMZ 2-796d. Fr. 379. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 2932 1

2 Batzen 1810. Wertangabe 2 BATZ.
2.56 g. D.T. 82. HMZ 2-808b. Seltene Variante / rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2933 1

4 Batzen 1811.
4.73 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2934 1

4 Batzen 1811, Bern. Ohne Mzz. unter dem Standeswappen.
4.24 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2935 1

2/3 Batzen 1811. 1.99 g. D.T. 83b. HMZ 2-809c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2936 1

Lot 2 Batzen bis 1 Rappen. Total 31 Münzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2937 1
Einsiedeln, Abtei

Silbermedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau.
28.80 g. Schweizer Medaillen 942. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 2938 1

Taler o. J. (um 1550-1570). Doppeladler über dem Wappen.
28.69 g. HMZ 2-821b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Unusually well struck.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2939 1

Groschen 1562. Mindere Jahreszahl 6Z.
2.44 g. HMZ 2-826a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2940 1

Dicken o. J. (16. Jhdt.).
8.76 g. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2941 1

Halbbatzen 1623.
2.04 g. D.T. 1285a. HMZ 2-836a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2942 1

Batzen 1631.
2.73 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2943 1

20 Kreuzer 1785. Batzen 1787.
. D.T. 685, 693b. HMZ 2-846c, 2-848f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2944 1

10 Batzen 1787. 7.66 g. D.T. 682a. HMZ 2-845i. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2945 1

Viertelduplone 1789. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich / Extremely fine. Am Rand leicht justiert / Minor adjustment marks at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2946 1

10 Kreuzer 1794. Vierer 1793.
D.T. 690b, 696d. HMZ 2-847e, 2-851d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2947 1

20 Batzen 1795. 15.04 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2948 1

Doppelduplone 1798. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 2949 1

20 Batzen 1798. 15.56 g. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3