Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1481-1500 von 1839
von 92
Los 4583 1

Batzen 1789. 2.42 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
Los 4584 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1791-1792). Für Waadtländer und andere Offiziere in der Berner Miliz. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild und Fasces. Rv. Schwert mit Lorbeerkranz auf einem Altar. 16.08 g. Schweizer Medaillen 555. Wunderly 1350. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4585 1

Doppelduplone 1793. 15.17 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4586 1

Doppelduplone 1794. 15.20 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 281.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4587 1

Duplone 1794. Rv. Spruch. Gerippter Rand. 7.59 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion SBV 29, Los 282.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4588 1

Duplone 1794. Rv. Spruch. Gerippter Rand. 7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4589 1

Dukat 1794. 3.44 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4590 1

Doppelduplone 1795. 15.19 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4591 1

Taler 1795. 2 Federn. 29.22 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4592 1

Taler 1795. 2 Federn. 29.39 g. D.T. 510a. HMZ 2-218b Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4593 1

4 Dukaten 1796. 13.79 g. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 4594 1

Doppelduplone 1796. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63 Prooflike.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4595 1

Duplone 1796. 7.63 g. D.T. 501b. HMZ 2-213b. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4596 1

Taler 1796. 29.29 g. D.T. 507c. HMZ 2-218c. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4597 1

Halbtaler 1796. 14.64 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Sammlung Heiner Stuker 1. Teil, Bank Leu AG, Auktion 3, Lot 563.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4598 1

Halbtaler 1796, 1797 (2x). D.T. 510a, 511. HMZ 2-219a, c. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4599 1

Duplone 1797. 7.64 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4600 1

Halbduplone 1797. 3.72 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4601 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.76 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4602 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.83 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 278.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39