Republik, seit 1923. 250 Kurush 1927. Republikname auf Eichenzweigen, Gründungsdatum. 17.99 g. KM 843. Fr. 194. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. Ziynet 25 Kurush 1927. Republikname unter Halbmond und Stern, Gründungsdatum in Zierfassung. 1.79 g. KM 844. Fr. 202. Fast FDC / About uncirculated. Wie immer gelocht / Holed as usual.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. Bronzemedaille 1927. Zur Erinnerung an die Seeschlacht von Navarino 1827. Stempel von Kelaidis. Brustbilder der alliierten Kommandeure Codrington, de Rigny und Heyden nebeneinander nach rechts. Rv. Schrift in Kranz. 40.1 mm. 27.86 g. Slg. Dogan 6477. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 50 Kurush 1928. Republikname auf Eichenzweigen, Gründungsdatum. 3.62 g. KM 841. Fr. 196. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 25 Kurush 1928. Republikname auf Eichenzweigen, Gründungsdatum. 1.81 g. KM 840. Fr. 197. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 100 Kurush 1929. Republikname auf Eichenzweigen, Gründungsdatum. 7.19 g. KM 842. Fr. 195. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. Bronzemedaille 1935. Tragbare Medaille der Etibank. Schmied mit Hammer, dahinter Eisenbahn mit Lore, Fabrik und Zahnrad. Rv. Bankgebäude. 33.2 mm. Dazu ein einseitiges tragbares Abzeichen 1953 des XI. internationalen Wissenschaftskongresses in Istanbul. 38.5 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 25 Kurush 1923/20 (1943), 24 (1947), 39 (1962), 46 (1969). Kopf des Ismet Inönü, Republikname und Datum. KM 850. Fr. 207. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 100 Kurush 1923/23 (1946). Kopf des Ismet Inönü, Republikname und Datum. 7.21 g. KM 854. Fr. 222. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 100 Kurush 1923/35 (1958). Kopf des Kemal Pasha Atatürk, Republikname und Datum. 7.22 g. KM 855. Fr. 205. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. Bronzemedaille 1958. Auf die Restaurierung der Europafestung Rumeli Hisar, die Mehmet der Eroberer 1452 in nur vier Monaten errichten liess. Unsigniert. 77,8 mm. 186.23 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 100 Kurush 1923/39 (1962). Kopf des Kemal Pasha Atatürk, Republikname und Datum. 7.21 g. KM 855. Fr. 205. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 50 Kurush 1923/39 (1962). Kopf des Kemal Pasha Atatürk, Republikname und Datum. 3.59 g. KM 853. Fr. 206. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. Ziynet 25 Kurush 1970. Kopf des Kemal Pasha Atatürk in Sternkreis und Blumenranken, Republikname und Datum in gleicher Einfassung. 1.76 g. KM 870. Fr. 207. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 500 Lira 1973. Auf das 50-jährige Jubiläum der Republik. Kopf Atatürks von vorn Rv. Komet. 6.00 g. KM 904. Fr. 223 FDC / Uncirculated.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 10000 Lira 1979. Auf die UNICEF und IYC. 17.19 g. KM 933. Fr. 228. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 1000 Lira 1979. Auf das FAO Programm für dörfliche Frauenbildung. 15.90 g. KM 932. Fr. 224. Selten. Nur 900 Exemplare geprägt / Rare. Only 900 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. seit 1952. 100 Crowns 1988. WWF. Spiny Lobster. 10.27 g. KM 25. Fr. 3. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1387-1396), Buda. Kammergraf Franciscus Bernardi. 3.53 g. Pohl D1-3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Albrecht, 1437-1439. Goldgulden o. J. (1438), Kremnitz. Münzmeister Andreas Lang. 3.57 g. Pohl E1-3. Fr. 12. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |