Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. 8.06 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Nur 24'000 Exemplare geprägt / Only 24,000 pieces struck. NGC MS64.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. 8.04 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Nur 24'000 Exemplare geprägt / Only 24,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. 6.46 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Brüssel. 4.02 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1906, 91.33 g. Preismedaille auf die Landesausstellung in Bukarest. Stempel von Carniol. Köpfe von Carol I. und Ferdinand I. nach links. Rv. Frau mit Spindel sitzt auf einer Mauer mit Schrifttafel auf Lorbeerzweigen vor einer Landschaftsansicht. 62.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 100 Lei 1922, London. 32.21 g. Auf seine Krönung zum "Ersten König von Rumänien". Schäffer/Stambuliu 85. Fr. 9. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 25 Lei 1922, London. 8.06 g. Auf seine Krönung zum "Ersten König von Rumänien". Schäffer/Stambuliu 83. Fr. 12. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, 13.02 g. Probe in Nickel. Ohne Münzzeichen HF, mit Perlrand. 33.1 mm. Dicke: 1.9 mm. Schäffer/Stambuliu vgl. 115.1.9. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, 12.92 g. Probe in Nickel. Ohne Münzzeichen HF, mit Perlrand. 33.1 mm. Dicke: 1.9 mm. Schäffer/Stambuliu vgl. 115.1.9. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, 12.99 g. Probe in Nickel. Mit Münzzeichen HF, mit Perlrand. 33.1 mm. Dicke: 1.9 mm. Schäffer/Stambuliu 115.1.10. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entwertet auf dem Revers / Cancelled on reverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, 12.80 g. Probe in Nickel. Mit Münzzeichen HF, mit Perlrand. 33.1 mm. Dicke: 1.9 mm. Schäffer/Stambuliu 115.1.10. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entwertet auf dem Revers / Cancelled on reverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, 13.00 g. Probe in Nickel. Ohne Münzzeichen HF. 33.1 mm. Dicke: 1.9 mm. Schäffer/Stambuliu 116.1.13. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entwertet auf dem Revers / Cancelled on reverse.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, 12.45 g. Probe in Nickel. Mit Münzzeichen HF. 33.1 mm. Dicke: 1.9 mm. Schäffer/Stambuliu 116.1.14. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entwertet auf dem Revers und etwas korrodiert / Cancelled on reverse and some corrosion.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 2 Lei 1922, 6.47 g. Probe in Nickel. Mit Münzzeichen HF, ohne Münzmeisternamen HUGUENIN, mit Perlrand. 27.5 mm. Dicke: 1.39 mm. Schäffer/Stambuliu vgl. 113.1.10 ff. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entwertet auf dem Revers / Cancelled on reverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 2 Lei 1922, 6.59 g. Probe in Nickel. Ohne Münzzeichen HF, ohne Münzmeisternamen HUGUENIN, ohne Perlrand auf der Vorder- und Rückseite. 27.5 mm. Dicke: 1.38 mm. Schäffer/Stambuliu vgl. 113.1.10 ff. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 2 Lei 1922, 6.62 g. Probe in Nickel. Ohne Münzzeichen HF, ohne Münzmeisternamen HUGUENIN, ohne Perlrand auf der Vorder- und Rückseite. 27.4 mm. Dicke: 1.39 mm. Schäffer/Stambuliu vgl. 113.1.10 ff. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1914-1927. 2 Lei 1922, 6.63 g. Probe in Nickel. Ohne Münzzeichen HF, ohne Münzmeisternamen HUGUENIN, ohne Perlrand auf der Vorder- und Rückseite. 27.4 mm. Dicke: 1.39 mm. Schäffer/Stambuliu vgl. 113.1.10 ff. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |