Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1461-1480 von 1839
von 92
Los 4563 1

Bleimedaille o. J. Grosse Militär-Verdienstmedaille. Stempel von J. Dassier. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen in Kartusche. Rs. HAEC TE CLARABIT Minerva überreicht dem Mars einen Lorbeerzweig in allegorischer Landschaft. 60.4 mm. 91.23 g. Schweizer Medaillen 547. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4564 1

Psalmpfennig 1734. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 17.86 g. Schweizer Medaillen 669. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4565 1

Sechzehnerpfennig 1735. Bär n.l. schreitend. Rv. Arme aus Wolken mit Schwert und Zepter reichen sich die Hand. Darüber Lorbeerkranz und strahlendes Gottesauge. Mit Randschrift. 56.67 g. Schweizer Medaillen vgl. 625. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4566 1

Dukat 1741. 3.44 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 276.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4567 1

Dukat 1741. 3.46 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Bank Leu AG 53, Lot 948.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4568 1

Silbermedaille o. J. (1741). Auf die 550-Jahrfeier der Stadtgründung. Stadtansicht von Südosten her. Rv. Hüftbild des Stadtgründers. 20.99 g. Schweizer Medaillen 574. Wunderly 1346. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4569 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742). 85.08 g. Schweizer Medaillen 631. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
255 CHF

Los 4570 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742). 93.33 g. Schweizer Medaillen 635. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4571 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742). 93.97 g. Schweizer Medaillen 635. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4572 1

4 Dukaten o. J. (um 1750). Gekröntes Stadtwappen in einem Kranz aus einem Lorbeer- und Palmzweig. Rv. Kartusche mit Inschrift und Wertangabe. 13.82 g. Lohner 48. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr. 146. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 95, 2005, Los 358.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
31.000 CHF

Los 4573 1

Sechzehnerpfennig 1765. Des äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel am Boden hockend. Rv. Römischer Redner, von Merkur bekränzt. 11.11 g. Schweizer Medaillen 638. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4574 1

Schulpfennig zu 20 Kreuzer 1766/1787. 5.06 g. Meier 143. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4575 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1768 L, Bayonne. 28.86 g. D.T.32. HMZ 2-231a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4576 1

Batzen 1770. 2.41 g. D.T. 524e. HMZ 2-223e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4577 1

Halbbatzen 1770. Wertangabe 2 CREÜZER in einem Kreis auf einem Ankerkreuz. 1.80 g. D.T. 526. HMZ 2-224k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Fleckig / Some spots.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4578 1

Dukat o. J. (1772). 3.50 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Bank Leu AG 53, Lot 937.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4579 1

Dukat o. J. (1772). 3.45 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4580 1

Psalmpfennig o. J. (1772). 14.31 g. Schweizer Medaillen 787. Meier 209. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4581 1

Dukat 1788. 3.46 g. D.T. 488. HMZ 2-215e. Fr. 172. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 279.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4582 1

Dukat 1789. 3.42 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Ergebnisse 1461-1480 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39