Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1461-1480 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3461 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 56.11 g. Winterstein 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 3462 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 57.01 g. Winterstein 13. HMZ 2-98a. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3463 1
Stadt

Doppeltaler o. J. (1720). Sieben Schiffe auf dem Rhein. 55.76 g. D.T.737a. Winterstein 13. HMZ 2-98a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3464 1
Stadt

Doppeltaler 1741. Stadtansicht von Osten her. Im Feld die acht Vogteiwappen über BASILEA in einem verzierten Schildchen. Rv. Basilisk nach links mit ovalem, verzierten Wappenschildchen. 51.18 g. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d.. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3465 1
Stadt

Taler 1741. 27.48 g. Winterstein 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3466 1
Stadt

Taler 1756. Stadtansicht, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen nach links. 25.84 g. Winterstein 110. HMZ 2-99e. HMZ2-99e. Fast FDC.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3467 2
Stadt

Lot -. 1 Batzen 1763. 1 Batzen 1765 & ½ Batzen 1794. HMZ 2-105c, e, 2-107e. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3468 1
Stadt

Batzen 1765. 1.75 g. D.T.775c. HMZ 2-105e. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3469 1
Stadt

Dublone 1795. 7.57 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3470 1
Stadt

Taler 1795. 25.26 g. Winterstein 120. D.T. 750a. HMZ 2-99l. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3471 1
Stadt

Bronzemedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobsdenkmals. Stempel von Johann Aberli. Acht Zeilen Schrift im Wappenkranz. Rv. Ansicht des Denkmals. 55.64 g. Winterstein 294b. Schweizer Medaillen 1112. Gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 3472 1
Stadt

Silbermedaille o. J. Anerkennung des Fleisses. Werkstatt Loos. Minerva sitzt links mit Attributen des Handels und der Wissenschaft. Rv. Lorbeerkranz, darin Gravur Baselstab/F.D./1875 7.78 g. Sommer -. Fast vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3473 1
Stadt

Silbermedaille 1892. 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Unter strahlendem Schweizerkreuz Basilisk mit Wappen. Rv. Stadt- und Reinansicht. 11.79 g. Winterstein 388. Fast FDC.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3474 1
Stadt

Bronzemedaille 1897. Vergoldet. Preismedaille für den Basler Maschinenfabrikanten Eile Mertz auf der Universalausstellung in Nizza. 135.51 g. Winterstein 424 (dieses Exemplar). Unikat. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3475 1
Stadt

Bronzemedaille 1897. Preismedaille der Stadt Nizza. 134.86 g. Vgl. Winterstein 424. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3476 1
Stadt

Bronzemedaille o. J. (1897). Preismedaille des Internationalen Wettbewerbs der Europäischen Wissenschafts-Gesellschaft in Brüssel. 145.38 g. Vgl. Winterstein 425. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3477 1
Stadt

Einseitige Silberplakette 1905. Auf den Zoologen, Mediziner und Ratsherrn Fritz Müller. Stempel von Hans Frei. Brustbild über einer leicht verzierten Schrifttafel, umgeben von einem breiten Zierrand mit zahlreichen Tieren. 672.40 g. Aeppli 62. Winterstein -. RR Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3478 1
Stadt

Silbermedaille 1922. Vereinigung Riehen - Basel. Stempel von Hans Frei. 10.45 g. Aeppli 298. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3479 2

Lot - (1809). 3 Batzen 1809 & 2 Rappen 1810. HMZ 2-110a, 2-113a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3480 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZN. 4.49 g. D.T.138. HMZ 2-109c Fast FDC/FDC.

Startpreis
225 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1461-1480 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23